16.06.21 г. "квест-игра по правилам дорожного движения"

Обучение детей правилам безопасного дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима постоянная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. В рамках летней оздоровительной кампании и по итогам тематической недели «Добрая дорога детства» 16 июня в группе «Сказка» была проведена квест-игра по правилам дорожного движения «Красный, желтый, зеленый», целью которого было в игровой форме   закрепить представление детей о правилах дорожного движения, дорожных знаках, видах переходов, сигналах светофора; воспитывать чувство ответственности и осторожное поведение на улицах. В течении всей недели с воспитанниками проводилась предварительная работа, в которой дети разучивали   стихи о правилах дорожного движения, закрепляли знания о дорожных знаках, светофоре и его строении, об экипировке велосипедиста, оформили выставку детского поделок – «Макет нашей улицы», ходили на целевую экскурсию к светофору. Участникам квест – игры предстояло пройти 8 станций: «Приветствие», «Знатоки правил дорожного движения», «Автогородок», «Поэтическая», «Соображай-ка», «Автобусы», «Найди пару», «Рисунок». На станциях квест — игры предусматривались различные испытания, в которых предстояло продемонстрировать свой опыт знания и умения по правилам дорожного движения, а по прохождению каждого испытания получить жетон за правильное выполнение задания. В конце пути подсчитывается количество жетонов- у кого их больше, та команда побеждает. В начале квест-игры к воспитанникам группы обратился «Светофорыч» — хранитель школы дорожных знаков, с предложением сыграть с ним в игру, и в ходе, которой нужно было вспомнить правила дорожного движения. На первой станции «Приветствие» дети делятся на команды, придумывают название соей команды и приветствуют друг друга. Вторая станция «Знатоки правил дорожного движения» была в форме «Вопрос – ответ», ребятам нужно было дополнить предложение: «запрещается – разрешается». На третьей станции «Автогородок» участникам необходимо было проехать на машине по извилистой дороге, объезжая конусы, не задев их, вернуться обратно и передать эстафету следующим участникам. При этом оценивалась не скорость выполнения задания, а аккуратность и чёткость проезда. Четвёртая станция называлась «Поэтическая». На которой дети рассказывали стихотворения   по правилам дорожного движения. На пятой станции «Соображай-ка» Светофорыч предложил детям отгадать загадки по теме. На следующей станции «Автобусы» Светофорыч предложил ребятам    вспомнить сигналы светофора и немного подвигаться. На седьмой станции «Найди пару», какие – то нарушители ПДД перемешали все знаки дорожного движения, задачей участников было разложить их парами и назвать. На последней станции «Рисунок» дети должны были нарисовать на ватмане командный рисунок. По прохождению всех станций команды полученные жетоны передали Светофорычу, который подсчитав их определил, что победила в игре- дружба. Обе команды успешно справились со всеми заданиями. Каждый из ребят был награжден медалью «Юный знаток дорожного движения». Квест – игра «Красный, желтый, зеленый» получилась эмоционально насыщенной, все получили массу положительных эмоций. Ребята прошли все испытания, показав хорошие знания правил дорожного движения. Данное мероприятие явилось одной из форм в профилактической работе в изучении, повторении и выполнении правил дорожного движения всеми воспитанниками группы «Сказка».

Просмотров: 104 | Добавил: detsk9 | Рейтинг: 0.0/0