Окружающая ребенка среда это не только семья, школа, но и детская площадка, двор и конечно улица. Проблема безопасности дорожного движения имеет разные аспекты. Главным из них всегда будет сохранение человеческой жизни, особенно жизни детей. Сегодня, в век стремительного роста автомобильных потоков на наших улицах и дорогах, ребенок с раннего детства становится участником дорожного движения, поэтому остро встает проблема его обучения основам безопасного поведения на улицах и дорогах, необходимости сознательного выполнения им требований дорожного движения.

При переходе на федеральный государственный образовательный стандарт современные требования к образованию предусматривают необходимость сконцентрировать своё внимание на соблюдении детьми ПДД и культуру личной безопасности дошкольников.

Чем раньше научим детей культуре поведения на дорогах и улицах, тем меньше будет неприятных происшествий на проезжей части улиц.