1 ДЕКАБРЯ "ЦАРЬ ГОРЫ"

Русские народные игры "царь горы" и "куча-мала" сегодня считаются просто забавами. Но изначально эти развлечения для мальчиков имели куда больший смысл. Они были частью подготовки будущих воинов.

Забавы для детей - "Царь горы" и "Куча-мала" - были не просто весёлым развлечением, но тренировкой ловкости и выдержки будущих воинов. В отличие от многих древних традиций, эти игры остались одним из любимых детских развлечений.
Один из числа играющих детей взбирается на невысокую снеж­ную горку и оттуда кричит всем с вызовом: «Я — царь горы!»
Остальные участники веселья со всех сторон самоотверженно бросаются на штурм этой гор­ки.
Каждый из нападающих игроков старается сам захватить её, свергнув самозванного царя горы.
В такой стремительной и веселой борьбе играющие стаскивают друг друга со снежной горки.
При этом действии не разрешается резко и жестоко толкать, использовать грубые травмоопасные приемы.

Игра достаточно интересна в основном для мальчиков дошкольного возраста,но у нас она очень  нравится и девочкам.

Просмотров: 142 | Добавил: detsk9 | Рейтинг: 0.0/0