Одной из самых обсуждаемых тем в родительских чатах стала обязательная регистрация на новом сайте, пользу и суть которого пока, кажется, понимают не все. Еще больше вопросов о получении сертификата. Поэтому, в связи с частыми обращениями родителей, мы будем подробно рассказывать в нашей рубрике, что такое «Навигатор дополнительного образования», зачем он нужен, как получить сертификат. Так как процесс регистрации на сайте Навигатора не вызвал никаких проблем, то сразу переходим к вопросу, который волнует сейчас больше всего.

Вопрос 2: Когда и как можно получить сертификат на обучение на сайте Навигатора дополнительного образования?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо сказать, что запуск Навигатора дополнительного образования и внедрение системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей являются двумя параллельными составляющими целевой модели развития региональных систем дополнительного образования детей в Красноярском крае.

Навигатор – это единая база данных (реестр) всех программ дополнительного образования и спортивной подготовки, которые реализуются в Красноярском крае, независимо от ведомства. Все организации, имеющие лицензию на этот вид деятельности, могут размещать свои программы в «Навигаторе».

При регистрации на Навигаторе каждому ребенку в возрасте от 5 до 18 лет присваивается сертификат, который имеет два статуса: учет и финансирование (номинал). Только при наличии сертификата с начала учебного года ребенок сможет записаться на выбранные программы дополнительного образования.

Получить дополнительное образование по сертификатам можно не только в муниципальных (в том числе секции в школах) и государственных учреждениях города Ачинска, но и в частных, которые вошли в Навигатор.

Обращаем внимание на то, что число сертификатов с номиналом в каждом муниципалитете ограничено, так как только 25% программ дополнительного образования будут переведены на механизм персонифицированного финансирования. Если ребенок не получил сертификат с номиналом, то он сможет посещать бесплатные и платные программы по сертификату учета при наличии свободных мест.

В настоящее время родители должны только зарегистрироваться на сайте Навигатора и познакомиться с представленными программами.

Позже можно будет получить сертификат учета (без средств). Средства на сертификат будут начислены тогда, когда будет определен номинал. Запись на обучение тоже будет отрыта позднее, следите за новостями на сайте Навигатора и в нашей рубрике #навигатор_ачинск.

Все возникающие вопросы можно задать по телефону 89233727014 или направить  на электронную почту moc_achinsk@bk.ru.

#навигатор_ачинск #навигатор24 #дополнительное_образование #Ачинск



Просмотров: 174 | Добавил: detsk9 | Дата: 08.06.2020 | Комментарии (0)

Для родителей детей от 5 до 18 лет открываем  новую рубрику, где каждую неделю будут рассматриваться вопросы, которые могут возникнуть при знакомстве с Навигатором дополнительного образования Красноярского края.

Итак, начинаем «складывать пазлы» Навигатора…

Вопрос 1: Что такое Навигатор дополнительного образования?

Навигатор дополнительного образования детей — это единый портал федерального значения. В каждом субъекте Российской Федерации разработан свой навигатор. Его цель — помочь родителям выбрать направления развития детей: секции, кружки, объединения.

В системе предусмотрен фильтр, где можно задать интересующие параметры (возраст ребенка, способности, особенности здоровья и т.д.) и получить возможные варианты дополнительных развивающих занятий. Например, выбрать кружок по ИЗО, или танцы.

Причем появится возможность выбрать среди всего спектра часть кружков и секций, которые можно будет оплатить средствами сертификата с денежным номиналом. Что такое сертификат мы подробно  расскажем позже, а пока будем рассматривать преимущества  Навигатора.

Эта система уникальна и не имеет аналогов в международном масштабе. Ее отличительная особенность — добровольное решение детей и родителей, по какой программе дополнительно заниматься. В системе представлены варианты мест всего дополнительного образования в Красноярском крае и, в частности, в городе Ачинске, а также и их подробное описание: адрес учреждения, цели программы, образовательные результаты и т. д.

Чтобы зарегистрироваться на портале, необходимо зайти на сайт Навигатора Красноярского края https://navigator.dvpion.ru/. Подробнее процесс регистрации  рассмотрим на следующей неделе. А пока предлагаем инструкцию для самостоятельного изучения https://www.youtube.com/watch?v=Ec1XlR9D2AU

Сразу стоит отметить, что система Навигатор у нас в городе еще не заработала в полной мере. Пока на сайте неполный список существующих учреждений и программ дополнительного образования, информация будет обновляться перед началом учебного года в июне, июле и августе.

Если у вас возникли вопросы,  их можно направить  на электронную почту pt_event@bk.ru.


Просмотров: 176 | Добавил: detsk9 | Дата: 08.06.2020 | Комментарии (0)

Вниманию родителей! В сентябре 2020 года в Красноярском крае вводится система персонифицированного финансирования дополнительного образования для детей. Теперь заниматься в кружках и спортивных секциях сможет каждый ребенок не зависимо от финансового положения его семьи.

Чтобы оплатить кружки и секции за счет бюджета, родителям нужно будет с 1 сентября 2020 года:

  • зайти на сайт Навигатора дополнительного образования https://navigator.dvpion.ru;
  • получить на ребенка Сертификат персонифицированного финансирования;
  • выбрать для ребенка занятия и записаться на обучение;
  • использовать средства Сертификата для оплаты занятий, которые посещает ребенок.

Более подробная информация о правилах получения сертификатов, номинале и реестре программ, которые можно будет оплатить со счета сертификата будет опубликована дополнительно, ближе к учебному году.

#экосистемадопобразования

Просмотров: 146 | Добавил: detsk9 | Дата: 08.06.2020 | Комментарии (0)

"Принимаем -
с любовью,
выпускаем -
с гордостью!"