Приобщение детей к русской народной культуре сегодня является актуальной темой. Детям нужно знать историю своего народа. Поэтому мы с нашей группой «Полянка» решили начать с малого – сделать тряпичную куклу, которая являлась оберегом для всей семьи в Древней Руси. Идея всем понравилась, работа закипела: всю неделю дети приносили из дома лоскутки ткани, нитки, тесьму. И в пятницу мы сели за работу.  Ребята скручивали ткань, наряжали свою куклу, даже давали ей имя. Интересно было всем – и мальчикам, и девочкам! Старались и дети, и воспитатели.
Вот что у нас получилось!

Просмотров: 162 | Добавил: detsk9 | Дата: 22.11.2020 | Комментарии (0)

Продуктивная деятельность воспитанников группы «Топтыжка» не ограничивается только занятиями по лепке, аппликации и рисованию. С целью приобщения детей  к ручному труду и развития технических умений и навыков  с различными инструментами и материалами и в группе организована кружковая деятельность « Мастерилка».
Кипит работа  в нашей «Мастерилке»,
Обводим, клеим, вырезаем,
Свои руки развиваем.
С «Мастерилкой»  нам не скучно,
Работаем мы творчески,
Работаем мы дружно.
Закончена  еще одна поделка,
И мы немного отдохнем….
А завтра делать новую начнем!!!

Просмотров: 163 | Добавил: detsk9 | Дата: 22.11.2020 | Комментарии (0)

Считается, что осень тоскливое время года, но вы только посмотрите на это волшебное преображение природы, яркие краски и свежесть. Это необыкновенное и чудесное время года!  Дети умеют наслаждаться этим период ничуть не меньше, чем остальными. Даже с учетом того, что снова нужно идти в школу или детский сад. Когда заканчивается сентябрь, и дыхание осени уже ощущается все сильнее, самое время рассказать своим детям про осень. Наблюдения за природой осенью приносят яркие впечатления. На смену жаркому лету приходит прохладная и дождливая осень. Она чувствуется уже во всем. Природа позаботилась о том, чтобы каждый смог увидеть и почувствовать происходящие вокруг перемены. Наши детки группы «Звездочка» такие же яркие и красивые как краски осени.

Просмотров: 157 | Добавил: detsk9 | Дата: 22.11.2020 | Комментарии (0)

Игры с прищепками – это прекрасный тренажер для пальчиков. Ведь нужно приложить немало усилий, чтобы прикрепить прищепку. Помимо развития мелкой моторики, с помощью прищепок можно изучать цвета, счет, математические представления, развивать логическое мышление, творческое воображение. А с детьми постарше и алфавит можно выучить, и цифры.
Существует огромное число игр с прищепками. Я расскажу о наших любимых играх. Для того, чтобы заинтересовать малыша этим полезным занятием, есть масса игр. Я разделяю дидактические игры с прищепками на несколько видов:
  • простые, не требующие специальной подготовки;
  • игры с картонными заготовками;
  • игры с распечатанными шаблонами.

Сначала мы учим ребенка снимать прищепки, это под силу полуторагодовалым малышам. А вот ближе к возрасту нашей группы «Звездочка» к 3 годам ребенок может сам их прицеплять. С начала с вашей помощью, а потом и самостоятельно.

Просмотров: 153 | Добавил: detsk9 | Дата: 22.11.2020 | Комментарии (0)

Малыши начали свой маршрут с вахты. Детям рассказали о важности и необходимости работы вахтера и о том,  чем он занимается. Затем прошли на кухню, рассмотрели, где помощник воспитателя получает пищу. Шеф-повар рассказала о работе на кухне, дети рассмотрели плиту, на которой готовят вкусную и полезную пищу, предметы посуды и бытовую технику. Дальше мы пошли в прачечную, дети рассмотрели стиральные машины, сушилки для белья и гладильную машину. В мед. кабинете нас встретила медицинская сестра, которая показала нам весы, ростомер, шкафы и холодильник с лекарствами.
Вот такой у нас замечательный детский сад!

Просмотров: 109 | Добавил: detsk9 | Дата: 22.11.2020 | Комментарии (0)

Хороши у нас игрушки:
Куклы, мишки и хлопушки.
С ними весело играть,
Но не надо забывать:
Игрушки- не люди, но все понимают
И очень не любят, когда их ломают!
Мы, взрослые, выросли на стихах детской поэтессы Агнии Барто. Каждому известны маленькие шедевры из её сборника стихотворений "Игрушки". Дети группы "Кроха" в рамках лексической темы с большим удовольствием рассматривали книжки А. Барто, слушали четверостишия про Зайку, Бычка, Мишку. Кто-то даже выучил. Особо заинтересовало ребят стихотворение "Грузовик". "Крохи" не только выучили стихотворение, но и покатали кота на машине.

Просмотров: 120 | Добавил: detsk9 | Дата: 22.11.2020 | Комментарии (0)

В рамках реализации группового проекта по нравственно – патриотическому воспитанию дошкольников родители группы «Топтыжка» приняли активное участие в оформлении книг из серии «Я – ПОМОЩНИК». В результате групповая предметно – развивающая среда пополнилась  3 замечательными книгами  с фотографиями воспитанников, увлеченно помогающих своим близким дома, в саду и в огороде. Родители дополнили страницы книг  надписями  с нежными словами любви и благодарности  за оказание помощи.
Применение книг, созданных совместными усилиями родителей и педагогов, разнообразно:  в форме совместных с воспитателем  бесед, работе по  составлению сюжетных рассказов,  в качестве ситуаций общения и обмена опытом между сверстниками, как наглядный пример приобщения детей к труду.

Просмотров: 117 | Добавил: detsk9 | Дата: 22.11.2020 | Комментарии (0)

В группе «Топтыжка» начата работа по реализации группового проекта, направленного на воспитание у дошкольников  нравственно – патриотических чувств.  В ходе образовательной деятельности «Поможем Колобку» ребята нашей группы проявляли свою инициативу и самостоятельность в выборе материала и вида продуктивной деятельности.
Весь день наш Колобок грустил,
Поэтому друзей  нас сделать попросил.
Сначала мы на пары разделились,
По интересам и желанию   пары начали  работу поскорей!
Кто – то рисовал, а кто-то  клеил,
 И были те, кто захотел лепить.
Не будет Колобок теперь грустить,
Успели для него друзей мы смастерить!!!

Просмотров: 114 | Добавил: detsk9 | Дата: 22.11.2020 | Комментарии (0)