В младшей группе прошло занятие по рисованию на тему «Дождик, дождик не дожди». Занятие прошло в сказочной обстановке. Под «Шум дождя» (музыкальное сопровождение), ребята встали под зонты и представили, что идет  дождь. Детям предложили взять  листики, на которых были нарисованы тучки и объяснили последовательность рисования дождя. Ребята рисовали капли дождя в виде коротких черточек сверху вниз, сначала  в воздухе, а потом синим карандашом на листе бумаги. От проделанной работы все получили массу положительных эмоций.


Просмотров: 139 | Добавил: detsk9 | Дата: 01.12.2020 | Комментарии (0)

В октябре в группе «Пчелка» прошло  родительское собрание, на тему «Адаптация детей к детскому саду».  Это была наша первая встреча. Родители детей узнали: как протекал адаптационный период  каждого ребенка, чему смогли дети научиться за столь короткий промежуток времени и чему предстоит научиться. Собрание проходило в дружеской и не принужденной обстановке. Для более полноценного контакта родителям было предложено поиграть в  игры «Давайте познакомимся», «Ромашка»,  «Какой у меня ребенок». В конце собрания   с родителями провели мастер – класс  «Творческая мастерская группы «Пчелка». В процессе мастер-класса показали родителям, как с минимальными затратами сил и времени, можно осуществлять работу по приобщению детей к русской культуре и творческому развитию детей.

Просмотров: 139 | Добавил: detsk9 | Дата: 01.12.2020 | Комментарии (0)

В рамках недели "Домашние животные" в подготовительной группе "Полянка" под руководством воспитателя Запрудской Анастасии Юрьевны, прошло интеллектуальное развлечение "Поле чудес". Дети не только закрепили знания о домашних животных, но и научились играть командой, отвечать сплочено.

Просмотров: 147 | Добавил: detsk9 | Дата: 01.12.2020 | Комментарии (0)

На этой неделе ребята из группы «Топтыжка» познакомились с нетрадиционным способом изображения на бумаге в технике «тематический коллаж». Техника коллажирования помогает  ребенку познавать свойства различных материалов, расширяет кругозор, развивает художественно – творческие способности  и мелкую моторику. Создавая  красивые коллажи своими руками, видя результат своей работы, дети испытывают положительные эмоции.

Почему – то нам совсем не лень,
Занимаемся коллажем третий день!
Увлеченно, аккуратно, не спеша,
До чего ж работа эта хороша!!!
Коллаж «На ферме» завершен,
Домашним животным он посвящен!!!

Просмотров: 134 | Добавил: detsk9 | Дата: 01.12.2020 | Комментарии (0)

В группе «Топтыжка» продолжается работа по формированию экологических представлений об осени. Для создания  игровой атмосферы и духа соревновательности в нашей группе прошла викторина «Дары Осени». Участники двух команд «овощи и фрукты», успешно выполнили следующие задания, продемонстрировав  свои знания, умения и навыки.
Сегодня мы решили в викторину поиграть:
- Осенние загадки отгадать;
- Эмблему для своей команды сделать;
-Узнать на вкус, что это овощ или фрукт;
- Из 4 картинок лишнюю без промедления убрать;
- В осеннем хороводе дружно станцевать!
  Конечный счет игры вполне заслужен,
 Всегда меж овощей и фруктов
Побеждает   Дружба!!!

Просмотров: 179 | Добавил: detsk9 | Дата: 01.12.2020 | Комментарии (0)

Жёлтый листик на ладони,
Был, когда-то он зелёный
К нам в окошко прилетел
От чего он пожелтел.
У кого, друзья, не спросим,
Скажут дружно - это осень.
 Это не просто листок. Это последние листочки - нашей  осени. Ведь скоро, совсем скоро наступит - зима. И укроет она своим белым снегом, все осенние листочки, и мы встретимся с ними только через год.
Для формирования грамотной и чистой речи, правильного произношения звуков, выразительного чтения стихов необходимо, кроме специфических упражнений, использовать и дыхательную гимнастику. Это способствует развитию умения контролировать силу выдыхаемого воздушного потока, коротко и легко вдыхать воздух носом и ртом, выдыхая его долго.
На  занятиях по речевому развитию у нас  используются упражнения «Паровозик», «Чем пахнет?», «Задуй свечку», «Ветерок и облака» "Сдуй листик"и множество других. Для того чтобы ребята полюбили делать дыхательную гимнастику - упражнения превращаем в игру. Так малыши легче их запоминают, и с удовольствием будут выполнять. Упражнения легко запоминать по названиям, потому как название отражает суть самого упражнения.

Просмотров: 130 | Добавил: detsk9 | Дата: 01.12.2020 | Комментарии (0)

В рамках лексической темой недели «Осень в творчестве российских художников»  ребята из группы "Совята" просмотрели работы российских художников, посетили выставку картин. Где ребята посмотрели красоты природы осенью, как художник передает оттенки данного времени года, погоду,  настроение в картинах. В завершении недели, с ребятами посетили мастерскую  художника и изучили технику рисования «по мокрому». Ребята выполняли работы с интересом, получили  эмоционально  положительное настроенные. В завершении дня, ребята устроили выставку лучших работ.


Просмотров: 152 | Добавил: detsk9 | Дата: 01.12.2020 | Комментарии (0)

В рамках лексической темой недели 09.10.20. «Ателье, Знакомство с русской народной одеждой» в группе "Совята" проводили речевые игры «Назови ласково», «Сосчитай-ка»,  так же подготовили просмотр презентаций «Вот какие профессии»,  «Как появилась одежда». Уделяли большое внимание русской народной одежде. В завершении недели с ребятами выполняли продуктивную работу, самостоятельно украшали русские народные рубашки и сарафаны. Ребятам понравилась данная работа, каждый старался выполнить аккуратно, не отставая от образца. После завершения работы ребята счастливые поделились своими успехами с родителями.




Просмотров: 168 | Добавил: detsk9 | Дата: 01.12.2020 | Комментарии (0)

Праздник осени в детском саду - одно из самых красочных мероприятий. Вот  и в нашей группе "Кроха" прошло праздничное физкультурное мероприятие, посвящённое золотому времени года. В гости к малышам приходила Осень. Ребята вместе с ней танцевали с осенним листочками, играли в подвижные игры, собирали шишки и грибы! В заключении праздника осень угостила малышей осенним пирогом с яблочным вареньем!


Просмотров: 137 | Добавил: detsk9 | Дата: 01.12.2020 | Комментарии (0)

Традиционно, в октябре, в нашем детском саду "Солнышко" проходят осенние праздники. Праздник в детском саду - это всегда удивительные чудеса, волшебные краски, звонкий смех детей, море улыбок и веселья. Хоть и говорят, что осень унылая пора, но дети, как никто другой, способны радоваться шороху опавших листьев под ногами, дождику, под которым так интересно гулять  с зонтом, обув резиновые сапожки. На дворе пасмурно и холодно, не хватает солнечного тепла, а у нас, в музыкальном зале, на осенних праздниках царила тёплая, радостная и  доброжелательная атмосфера. Много персонажей пришло к детям: и Пугало Огородное, и лесные звери, и Слякоть. И сама Осень - красавица пришла  к нам на праздник, принесла  угощения. Вмести с Осенью дети отправились в увлекательное путешествие в осенний лес и огород. На празднике ребята пели песни, исполняли танцы, играли в весёлые игры, водили  урожайные хороводы, отгадывали загадки, рассказывали стихи. А самым ярким и запоминающим эпизодом, стал сюрпризный момент – угощение от Осени для всех ребят!

Просмотров: 151 | Добавил: detsk9 | Дата: 01.12.2020 | Комментарии (0)

В нашем саду есть необыкновенное место – это картинная галерея, где представлены репродукции известных художников. В рамках тематической недели мы с ребятами посетили нашу галерею. Дети познакомились с такими понятиями как портрет, натюрморт, групповой портрет, пейзаж, а особенно внимательно рассмотрели репродукцию «Золотая осень»  И.Левитана: что изображено, какими красками написано, какое настроение было у художника, когда он работал над картиной. Вернувшись в группу, ребята попробовали передать свои впечатления на бумаге. Работа была интересная и весёлая. Как настоящие художники вместе с воспитателем дети оформили выставку!


Просмотров: 139 | Добавил: detsk9 | Дата: 01.12.2020 | Комментарии (0)

Традиционно, в октябре, в нашем детском саду прошли  осенние физкультурные досуги. У детей младших групп - прошел физкультурный досуг «Как медведь Ерофей пригласил к себе друзей», в старших группах - «Осенний стадион», а дети подготовительной группы отправились в путешествие в «Осеннюю Спортландию».
Спортивные досуги в детском саду – это всегда удивительные чудеса, волшебные краски, звонкий смех воспитанников, море улыбок и веселья. Хоть и говорят, что осень унылая пора, но дети как никто другой, способны радоваться шороху золотистых опавших листьев под ногами, с которыми можно  станцевать ритмическую гимнастику, поиграть в любимые игры, дождику, под которым так интересно гулять под зонтиком. Ребята помогали сказочным  героям  собирать урожай фруктов и овощей, отгадывали  загадки и вместе с  героями  радовались своим победам!  А самым ярким и запоминающимся эпизодом на каждом досуге был сюрпризный момент – корзина с яблоками для всех ребят, а для малышей вкусный пирог с яблочным джемом ,приготовленный нашими талантливыми поварами!
Все мероприятия  были  веселыми, яркими, увлекательными, а воспитанники получили массу положительных эмоций.

Просмотров: 141 | Добавил: detsk9 | Дата: 01.12.2020 | Комментарии (0)

В рамках лексической темы "Дары осени" малыши группы" Кроха " рисовали морковку для зайки. Ребята  очень  старались, но не все получалось. Многие малыши не умеют держать кисть, почти все выходят за границы нарисованного контура.  А хвостик от овоща малыши попробовали рисовать пальчиковыми красками.  Этот вид рисования крохам понравился больше. Они с удовольствием опускали пальчик в краску и "мазюкали" ими по листу бумаги. Морковки для зайца получились на славу!

Просмотров: 144 | Добавил: detsk9 | Дата: 01.12.2020 | Комментарии (0)

Беречь хлеб и свято к нему относиться мы учим детей с малых лет. В группе «Полянка» прошла неделя, посвященная этой теме. Финалом недели стала викторина – «Хлеб всему голова». С помощью викторины дети выяснили, где же, действительно, «растут» булки, проследили весь путь от зёрнышка до нашего стола. Ребята выучили много пословиц о хлебе, рассказывали стихи и, конечно, участвовали в конкурсах, по итогам которых победила команда «Зёрнышки». Молодцы, ребята, настоящие знатоки хлеба!

Просмотров: 132 | Добавил: detsk9 | Дата: 01.12.2020 | Комментарии (0)

В течении недели воспитатели в разных видах деятельности   знакомили детей с историей возникновения русского народного костюма и происхождением вещей. Формировали у детей познавательный интерес к предметам одежды, обуви, головных уборов посредством  бесед, чтения художественной литературы (К. Ушинский "Как рубашка в поле выросла") и рисования народного костюма. Развивали в детях чувство ответственности при использовании данных предметов за их сохранение, расширяли представления детей о труде взрослых по изготовлению одежды (посетили виртуальное ателье: просмотр презентации).
Итогом недели был показ домашней одежды. Демонстрация костюмов была организована в форме фотосессии. Юные модели демонстрировали свои костюмы, проявив творчество и артистизм. Все участники получили в награду хорошее настроение и массу позитива.

Просмотров: 110 | Добавил: detsk9 | Дата: 01.12.2020 | Комментарии (0)

"Принимаем -
с любовью,
выпускаем -
с гордостью!"