В современном мире функциональная грамотность становится одним из базовых факторов. На начальном этапе обучения главное – развивать умение каждого ребенка мыслить с помощью таких логических приемов, как анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация.

Просмотров: 146 | Добавил: detsk9 | Дата: 23.04.2021 | Комментарии (0)

Ни для кого не секрет, что такое комнатное растение как кактус неприхотливое в ухаживание, практически есть в каждом доме нашей меленькой страны. В рамках недели «Комнатные растения», в подготовительной школе группе «Полянка», прошло увлекательное занятие- аппликация, с элементами рисования «Цветущий кактус в горшочке.». Целью данного мероприятия было расширить знания детей о комнатном растении кактус, а так же закреплять умения последовательно приклеивать формы. Дети отгадывали загадки, отвечали на вопросы как ухаживать за кактусом, каким способом протирать с него пыль. В ходе практической деятельности детьми были сделаны прекрасные поделки.

Просмотров: 107 | Добавил: detsk9 | Дата: 23.04.2021 | Комментарии (0)

В нашем детском саду прошла неделя, посвященная 60-летию полета первого человека в космос.
Ребята познакомились с космическими телами (планетами, кометами, метеоритами), узнали много нового о Солнечной системе, о планете Земля. Дети рисовали космос, делали ракеты из геометрических фигур, лепили космонавта. А самое главное, узнали о том, какими качествами должен обладать человек, чтобы стать космонавтом! Итогом стала коллективная работа «Поехали!»


Просмотров: 114 | Добавил: detsk9 | Дата: 23.04.2021 | Комментарии (0)

Что такое космос? Наверно не все взрослый знают ответ на этот вопрос. Еще первобытные люди приковывали свои взгляды на ночное небо, пытаясь выяснить, что за светящиеся точки на нем находятся. Некоторые думали, что на небе живут боги, другие считали, что в небесах обитают неизвестные человеку существа, да и до нынешнего времени в человеке не сложилось полное понимание того, что такое космос на самом деле.
В рамках городского конкурса "Космос-мир фантазий", с целью формирования интереса к изучению истории открытий космоса, астрономии, ракетной техники, закрепление знаний о Дне космонавтики, воспитания патриотических чувств, гордости за достижения своей страны в области изучения космоса, зарождения интереса и любви к национальной культуре и традициям нашей страны, развития творческих способностей, дети подготовительной группы "Полянка", Долгова Кира, Барыкина Евгения, Усов Никита приняли участие, совместно с родителями изготовили прекрасные поделки. Пожелаем нашим участникам удачи и ждем только призовые места, а по другому ни как.


Просмотров: 140 | Добавил: detsk9 | Дата: 23.04.2021 | Комментарии (0)

С 12 по 15  апреля в нашем детском саду прошел праздник Весна-Красна. Малыши  группы «Капелька»  посмотрели кукольный театр «Приди, Весна». Ребята из группы «Совята» получили письмо от  Весны с игровыми и интеллектуальными заданиями. Ребята старшей группы «Сказка» отправились в гости к Кащею и Бабе-Яге. Ребятишки помогали героям искать Весну, а когда она нашлась, дети с удовольствием спели ей песенку и станцевали. Дети играли в различные веселые игры, водили хороводы, пели песни и танцевали. А подготовительная группа «Полянка» разделившись на две команды «Солнышко» и «Веснушки» играли в КВН. Победила дружба!   Группы «Звездочка» и «Топтыжки» встречали Весну-Красну хороводами, стихами, танцами и играми. Все ребятишки повстречались с Весной, получили заряд веселого настроения. А Весна - красна подарила каждой группе обещания тепла,  радостных и солнечных дней. 


    Просмотров: 101 | Добавил: detsk9 | Дата: 23.04.2021 | Комментарии (0)

    Какой праздник не является национальным ни в одной стране, но при этом широко любим во всем мире? В какой день не смолкают розыгрыши, шутки и смех? Конечно, это 1 апреля! Традиции празднования Дня смеха уходят корнями в XIV век. Если традиции уже более 500 лет, разве может детвора — самый веселый народец на свете — обойти её стороной?
     1 апреля, праздник «Смеха и веселья» отмечали вместе с разными сказочными персонажами. На протяжении всего праздника детей веселили шуточные герои: Незнайка, Шутка-Малютка и  Карлсон. А веселые клоуны Бим и Бом показали цирковые номера. День смеха подарил веселый настрой, заряд бодрости и улыбки не только нашим воспитанникам, но и сотрудникам детского сада

    Просмотров: 138 | Добавил: detsk9 | Дата: 23.04.2021 | Комментарии (0)

    В младших группах "Кроха" и "Пчелка" 29 и 30 марта проведены тематические физкультурные занятия "Мишка-шалунишка", с целью привития любви к физической культуре и спорту у детей.
    Ребята гуляя по лесу, встретили медведя и попросили его не пугать, а поиграть с ними в игру" Мишка- лежебока". После маленькие путешественники помогли Мишке собрать шишки и найти погремушки. С Мишкой поиграли в прятки, разучили танец с погремушками .Получили массу положительных эмоций.
    Просмотров: 129 | Добавил: detsk9 | Дата: 23.04.2021 | Комментарии (0)

    Мяч – одна из первых игрушек с которой начинает играть ребенок в детстве. С возрастом привычки детей меняются, меняются игры и игрушки, но мяч остается с нами всегда. Дети всех возрастов любят играть с мячом. Вот и в детском саду с 22 по 26 марта во всех группах прошли веселые развлечения «Мой веселый звонкий мяч», с целью укрепления здоровья, развития ловкости, координации движений. Девизом его стали слова:
    «Спортом будем заниматься,
    Бегать, прыгать, закаляться!
    Мяч бросать, его ловить,
    Чтобы ловкими всем быть!».
    В ходе развлечений акцент делали на развитие физических качеств: силы, быстроты, выносливости, ловкости и координации движений; формировали у детей интерес и ценность к упражнениям и играм с мячом; развивали у детей организованность, самостоятельность, умение поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками. На протяжении всех игр царила атмосфера радости и тепла.

    Просмотров: 126 | Добавил: detsk9 | Дата: 23.04.2021 | Комментарии (0)

    Зима позади. Позади суровые морозы и метели. Солнце с каждым днём пригревает все сильнее и сильнее. Весной наблюдать за природой намного интереснее, чем зимой. Именно весной солнце вырабатывает много ультрафиолета, что крайне необходимо для детского растущего организма. Прогулки на свежем воздухе - это всегда интересное и полезное занятие. Сегодня на прогулке группа «Совята» говорили о весне: почему тает снег, откуда берутся многочисленные ручьи, почему так ярко светит солнце и почему небо голубое, а не серое. Какие запахи несёт в себе весна: талого снега, березовых почек, первых подснежников, что происходит весной, после того, как растает снег, перелетные птицы возвращаются из южных стран, набухают почки на деревьях, из-под снега пробивается первая травка, распускаются подснежники. Наблюдать за природой весной – это очень интересное и познавательное занятие. Оно формирует у детей знания о природе, учит наблюдать и созерцать, развивает эстетическое начало. В процессе наблюдения дети закрепляли знания различать формы, величины, цвета, характер поверхности и многое другое. В конце прогулки поиграли в игру « Рисуем на асфальте». Выбрали сухой асфальт, достали цветные мелки и нарисовали приглашение весне: солнышко, цветы и травку. Возможно, это ускорит приход тепла!


    Просмотров: 131 | Добавил: detsk9 | Дата: 23.04.2021 | Комментарии (0)

    В группе «Полянка» на подоконнике зазеленел огород. За посадками огородных культур ребята ухаживают, наблюдают, а затем в альбоме «Посадили огород, как же всё у нас растёт?» делают зарисовки и не беда, что пока только лука, остальное обязательно вырастет!!!

    Просмотров: 135 | Добавил: detsk9 | Дата: 23.04.2021 | Комментарии (0)

    С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы. Вот и в нашем Детском саду  Масленицу отмечали широко, радостно, с хороводами да играми-забавами.
    Солнце круглое как блин,
    Улыбаясь, светит.
    Рады теплой встрече с ним
    Взрослые и дети!
    Масленица - озорной и веселый праздник. Весна несет в себе жизнь, пробуждение природы, солнечный свет и тепло. Именно в честь Солнца в этот праздник пекут блины, ведь они круглые, желтые и теплые, как солнце. Не обошлось и без проделок Бабы Яги, которая всё время пыталась помешать проведению праздника. Но дружба помогла   ребятам с лёгкостью справиться с её заданиями: они соревновались в беге с метёлками, скакали на «конях», стараясь выхватить платочек из рук,  отгадали все ее  загадки. Дети растопили сердце Бабы Яги, показав задорный танец «А мы не боимся, а мы веселимся". Пришла к нам Зима и не хотела уступать место Весне. В этом споре победила Весна, и Зиме пришлось уйти. Все с радостью проводили ее и попрощались с ней до следующего года. Для Весны дети пели песни, водили хороводы, играли в веселые игры:  «Собери солнышко», «Донеси блин» «Попади в цель», катались на «Волшебной карусели».

    Просмотров: 98 | Добавил: detsk9 | Дата: 23.04.2021 | Комментарии (0)

    Наступила весна, солнышко светит все ярче и ярче. Оно  греет и даёт нам тепло и ласку. Малыши группы "Кроха" рисовали ласковое солнышко. Начали мы свою работу с того, что начертили круг для него, а потом стали добавлять лучики. Ребятам не терпелось макнуть свои ладони в красивую и яркую желтую краску. И вот уже получилось солнышко с лучиками. Но чего-то ему не хватало... И мы решили добавили глазки, щечки, ротик и носик.


    Просмотров: 124 | Добавил: detsk9 | Дата: 23.04.2021 | Комментарии (0)

    В подготовительной группе "Полянка" в рамках недели "Весна шагает по планете" было проведено занятие "Первый подснежник". Целью данного мероприятия было: учить детей передавать в аппликации характерные особенности цветов и листьев подснежников. На занятии дети закрепили признаки весны, весенние месяцы, а так же путем вырезания деталей научились создавать целостную картину.

    Просмотров: 115 | Добавил: detsk9 | Дата: 23.04.2021 | Комментарии (0)

    С 9 по 12 марта в группе «Полянка» прошла Масленичная неделя. Ребята готовились: на занятиях узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет свое начало. А затем был сам праздник: дети пели песни, водили хороводы, играли в русские народные игры. В завершении детей ожидали вкусные блины, чтобы весна ещё быстрее к нам пришла, мы сделали вот такое солнышко! Замечательный день прошел в атмосфере веселья и тепла!

    Просмотров: 95 | Добавил: detsk9 | Дата: 23.04.2021 | Комментарии (0)

    Один из самых чудесных праздников, который приходит с началом весны, - это Международный Женский День. Этот праздник все празднуют по-разному, но всех нас объединяет одно, что в праздничный день Восьмое Марта мы стараемся сделать все для того, чтобы  этот день для всех женщин - и мам, и бабушек, и девочек  прошел с нежностью, теплом и любовью. Для  Мамочек дети читали стихи, инсценировали сказки, пели песни, танцевали и участвовали в различных конкурсах. 

    Просмотров: 91 | Добавил: detsk9 | Дата: 23.04.2021 | Комментарии (0)

    В преддверии праздника 8 марта малыши группы " Кроха" совместно с взрослыми делали для мам и бабушек поздравительные открытки. Для изготовления малышам понадобился лист цветного картона, где заранее дети оставили след от своей ладони, ватные окрашенные диски, клей.  Не у всех детей все получалось, требовалась помощь взрослого. Малышам еще трудно распределять цветочки на листе картона, а затем намазывать клеем и приклеивать. Каждый из детей очень старался и хотел оставить частичку тепла и доброты в своей работе! В завершении работы малыши любовались своими красивыми открытками, которые они подарят своим мамам.

    Просмотров: 112 | Добавил: detsk9 | Дата: 23.04.2021 | Комментарии (0)

    Конечно, уборка территории — занятие малоприятное, и с этим не поспоришь. Но не стоит огорчаться: вскоре затраченный труд будет демонстрировать всем окружающим какие мы молодцы. И вот, наконец-то солнце стало припекать сильней, и первые ручьи тающего снега хлынули по дороге. В эти первые по-настоящему солнечные дни нам с детьми, хочется, как можно дольше оставаться на улице и наблюдать за тем, как шаг за шагом наступает весна. Прошло всего несколько теплых дней, как от снега остались только редкие темные кучки в тенистых углах домов и деревьев. И у нас на участке снег почти весь растаял, и мы решили с детьми последний раз с ним поиграть. Разобрать свойства снега. Сравнить цвет снега (серый, грязный) с тем, каким он был зимой.   В конце прогулки с хорошим задором, дружно все вместе убирали снег, расчищали наш площадки и дорожки, не забывая, при этом, весело шутить и подбадривать друг друга.   Все детки группы   принимали активное участие в уборке снега на территории нашего участка. Да и погода не подкачала: было непривычно тепло, светило яркое солнце. Поэтому работа у всех спорилась, и время пролетело незаметно быстро. В конце приятно было увидеть    результаты своего труда. Ведь каждый внёс в общее дело частичку своего тепла. Первая весенняя уборка прошла очень весело!

    Просмотров: 141 | Добавил: detsk9 | Дата: 23.04.2021 | Комментарии (0)

    В нашем детском саду каждую весну все группы детского сада проходят проекты «Огород на подоконнике». Вот и мы с ребятами старшей группы «Сказка» решили оформить свой мини огород на окошке. Чтобы удовлетворить детскую любознательность, привить первые навыки активности и самостоятельности мышления, совместно с родителями создали условия для поисково-исследовательской деятельности детей. Воспитатели разработали и начали внедрять с марта месяца краткосрочный проект «Огород на окне». Основной целью которого является: формирование у детей интереса к исследовательской деятельности по выращиванию культурных растений в комнатных условиях, воспитание у детей любви к природе, создание в группе огорода на подоконнике. Огород на подоконнике – отличный способ расширить представления детей о том, как ухаживать за растениями, о необходимости света, тепла, влаги, почвы для роста растений, развития интереса, мышления. Вместе с ребятами мы подготовили почву, семена и лотки. Прочитали много литературы о посадке рассады. Организовали и провели занятия: «Огород на окне». Самой первой посадкой был лучок. Все посадили в воду, а Даша посадила в землю. И каково было удивление ребят, что у Дарьи у первой появились у лука зелененькие перышки. Затем наши ребятишки посадили помидоры, перец, салат, морковь и капусту. Огород наш растет, и мы будем и дальше наблюдать за ним. Выращивание растений на окне имеет огромное значение в познавательном развитии детей, воспитании экологической культуры, правильного поведения в природе. Как приятно видеть горящие глаза детей, их воодушевление и энтузиазм, когда они возятся на мини-огородиках и наблюдают за результатами своего труда!


    Просмотров: 158 | Добавил: detsk9 | Дата: 23.04.2021 | Комментарии (0)

    "Принимаем -
    с любовью,
    выпускаем -
    с гордостью!"