В преддверии светлого праздника Пасхи, в нашем городе будет создано Пасхальное дерево. Власти города уверены, что Пасхальное дерево станет ежегодной доброй традицией для всех, кто не просто верит в чудеса но и сам готов их творить. В подготовительной группе "Полянка" прошло необычное увлекательное занятие, на котором дети узнали о традициях встречать Пасху, откуда к нами пришел этот светлый праздник, а так же ребятам было предложено сотворить из подручных средств свое пасхальное яйцо для Пасхального дерева. Все работы были переданы ребятами в Ачинскую газету.


Просмотров: 165 | Добавил: detsk9 | Дата: 18.05.2021 | Комментарии (0)

День Победы - один из важных праздников, которые отмечают в нашей стране. Это память о нашем прошлом, благодаря которому мы живём и радуемся жизни. Не забыть нам годы Великой Отечественной войны! Не легко нам далась победа! Память о тех, кто не вернулся, будет всегда в наших сердцах.
В группе "Кроха" тоже не прошло данное мероприятие незаметным. В преддверии  Великого дня дети много беседуют со взрослыми и воспитателями о предстоящем празднике, рассматривают иллюстрации, рисуют. Одним из таких рисунков стал Салют Победы. Малыши увлеченно и с огромным желанием его рисовали.

Просмотров: 145 | Добавил: detsk9 | Дата: 18.05.2021 | Комментарии (0)

Сказка по лесу идет – сказку за руку ведет, сказка-умница и прелесть, с нами рядышком живет. 30 апреля в средне-старшей группе «Совята», прошло развлечение «Путешествие по сказкам». Мероприятие проходило в виде игры-викторины. В гости к ребятам приходил сказочный герой «Незнайка». Подготовила и провела мероприятие воспитатель Корниенко О.Н. Все участники получили огромный заряд энергии и массу удовольствия.

Просмотров: 106 | Добавил: detsk9 | Дата: 18.05.2021 | Комментарии (0)

В преддверии православного праздника Светлое Христово Воскресенье    в нашей группе «Сказка» в течении трех недель, начиная с 12 апреля, воспитатели знакомили детей с историей праздника, народными поверьями и пасхальными традициями. Воспитатели рассказали детям, что традиционный подарок на Пасху – крашеное яйцо, как символ зарождение новой жизни. В праздник Пасхи хочется делиться радостью с окружающими, дарить подарки. Вот и ребята подготовили подарки-сюрпризы своим родителям и близким пасхальные яйца всевозможных расцветок и рисунков.
В конце всей работы была пасхальная викторина. С большим удовольствием ребята отвечали на вопросы викторины. А родители   со свойственным им вдохновением и удовольствием вместе с детьми приняли участие в городской акции «Пасхальное дерево», которую проводила «Ачинская газета». Творческие работы были сделаны из различных материалов, которые были впоследствии переданы в редакцию газеты для украшения «Пасхального дерева».


 
Просмотров: 169 | Добавил: detsk9 | Дата: 18.05.2021 | Комментарии (0)

Развитию речи в дошкольном образовании уделяется большое внимание. Особенно в старшем дошкольном возрасте большая работа проводится по овладению основами грамоты. Воспитатели учат: производить анализ слов различной звуковой структуры; выделять словесное ударение и определять его место в структуре слова; качественно характеризовать выделяемые звуки (гласные, твердый согласный, мягкий согласный, ударный гласный, безударный гласный звук); правильно употреблять соответствующие термины. Воспитанники старшей группы должны определять место звука в слове. Все упражнения проводятся в игровой, занимательной форме с элементами соревнования, так как игровые приемы и дидактические игры составляют специфику обучения дошкольников.
В нашей группе занятия по развитию речи проводятся 2 раза в неделю. Одним из которых является «обучение грамоте». Для успешного овладения основами грамоты занятия проводятся с применением наглядных пособий и игровых приемов, что дает возможность поддерживать работоспособность даже у детей с неустойчивым вниманием и быстро истощаемой нервной системой. Программный материал усваивается легче и быстрее, расширяется словарный запас, прочнее усваиваются слога звуковой анализ и синтез, особенности лексико-грамматического строя речи, активизируется самостоятельность мышления.


Просмотров: 115 | Добавил: detsk9 | Дата: 18.05.2021 | Комментарии (0)

В апреле месяце состоялся городской музыкально-спортивный фестиваль "Фитнесинка - 2021''. Команда нашего детского сада активно принимала участие в этом культурно-массовом мероприятии. Воспитанники танцевальной студии "Вдохновение": Зайцева Вика, Долгова Кира, Шнитуленко Соня, Островских Полина, Баженова Ксюша, Пасечникова Света, Барыкина Женя подготовили свой музыкальный фитнес-номер «Калинка» под руководством инструктора по физической культуре Окуневой Ольги Алексеевны.


Просмотров: 154 | Добавил: detsk9 | Дата: 18.05.2021 | Комментарии (0)

В рамках проектной деятельности по нравственно – патриотическому воспитанию в группе «Топтыжка» прошли мероприятия, посвященные Светлому Пасхальному Воскресению. Воспитанники группы посмотрели презентацию, из которой узнали об истории возникновения этого праздника, познакомились с жизнью, укладом русского народа. Для формирования представления о православных традициях, ребята заглянули в тематический альбом «Детям о Пасхе», где узнали интересные Библейские истории.
Затем приготовления к празднику продолжились в нашей «Мастерилке», где ребята с огромным удовольствием и воодушевлением принялись за изготовление Пасхальных открыток.
Открытка к празднику! Ура!
Пора за дело, детвора!
Мы в руки взяли ножницы,
И травку вырезали.
Пасхальные яички клеили, считали.
Воробьи щебечут:
«К нам весна пришла!»
А с весною Пасха - радость принесла



Просмотров: 85 | Добавил: detsk9 | Дата: 18.05.2021 | Комментарии (0)

В один из апрельских дней к малышам из группы "Кроха"  за помощью приходила гостья из сказки "Гуси-лебеди". Она попросила  ребят помочь ей найти своего братца Иванушку, которого унесли гуси-лебеди. Естественно, малыши согласились помочь. Для этого им пришлось совершить увлекательное путешествие  на страницы книги. Необычными сказочными персонажами, которых встретили крохи на своем пути, были Печка, Речка и Яблоня. Необычными они были потому, что умели разговаривать. Печка и Речка загадали малышам загадки, направив отгадками их на верный путь.  Яблоня угостила ребят  своими наливными яблочками. После этого крохи без труда отыскали избушку Бабы Яги и вызволили  Иванушку.
На этом путешествие маленьких помощников закончилось. Но надеемся, что оно было не последним!

Просмотров: 104 | Добавил: detsk9 | Дата: 18.05.2021 | Комментарии (0)

Русскую народную сказку Заюшкина избушка знают все. И, казалось бы, нет в ней никакого сакрального смысла, потому как предназначена она для самых маленьких. Главная мысль сказки. Главное в жизни, это уметь находить выход из любой ситуации, быть находчивым, решительным, ловким, смелым, отважным,добрым. На занятие для формирования самостоятельности и инициативности детей ,я выбрала именно эту сказку, так как дети любят милых пушистых животных ,в нашем случае Зайку. Наш зайка нуждался в помощи и по выбору" кто, как поможет зайки" дети разделились на микрогруппы. Больше всего детям понравилось кормить зайчика, кто-то помогал построить новый дом и даже просто жалели беднягу. Наши дети растут добрыми и отзывчивыми они всегда придут на помощь. Также в таком маленьком возрасте дети могут самостоятельно решить поставленные им задачи.
Просмотров: 107 | Добавил: detsk9 | Дата: 18.05.2021 | Комментарии (0)

Развитие и воспитание  детей осуществляется разными средствами. Одно из них – ознакомление с природой. Природа – неиссякаемый источник духовного обогащения. Дети постоянно в той или иной форме соприкасаются с природой. Их привлекают зеленые луга и леса, яркие цветы, бабочки, жуки, птицы, звери, падающие хлопья снега, ручейки и лужицы. Бесконечно разнообразный мир природы пробуждает у детей живой интерес, любознательность, побуждает их к игре, трудовой и художественной деятельности. Однако далеко не все может быть правильно понято детьми при самостоятельном общении с природой, далеко не всегда при этом формируется правильное отношение к растениям и животным. Ввести ребенка в мир природы, сформировать реалистические представления – знания о ее объектах и явлениях, воспитать способность видеть красоту родной природы, любовь, бережное и заботливое отношение к ней – важнейшие задачи детского сада.
В процессе ознакомления с природой в группе "Звездочка " реализуется проект "Огород на подоконнике", дети были познакомлены с разнообразием семян культурных растений и в ходе этого дома совместно с родителями, по ранее прочитанной в группе сказке "Чиполлино" были нарисованы рисунки и создан настольный театр. Проект продолжается, дети все е более заинтересованы ,следите за новостями.
Просмотров: 138 | Добавил: detsk9 | Дата: 18.05.2021 | Комментарии (0)

Встречать у себя гостей - дело интересное. А встречать сказочных гостей интереснее вдвойне. Так, 26 апреля в гости к малышам группы "Кроха" приходил массовик-затейник Петрушка. Пришел он не с пустыми руками, а с мешочком, полным игрушек. Но не так-то просто было эти игрушки заполучить!  Ведь Петрушка предупредил малышей: "Тот игрушку получает, кто загадку отгадает!" Гость  загадывал загадки, а малыши их отгадывали. Наши смышленые крохи отгадали все загадки и с удовольствием принялись играть с отгадками-игрушками. Гостеприимные крохи не отпустили Петрушку, не угостив его вкусной запеканкой с повидлом.

Просмотров: 115 | Добавил: detsk9 | Дата: 18.05.2021 | Комментарии (0)

В течение тематической недели «Земля – наш общий дом» воспитанники группы «Топтыжка» проводили наблюдения за луком - севком на разных этапах его роста.

Ребята расширили знания о значении света, тепла и воды для роста растений, закрепили знания о полезных свойствах лука.
Сначала крохотные луковки ребята выбирали,
Затем их аккуратно в земляные луночки сажали,
Солнце яркое светило,
Свое тепло растениям дарило.
Ребята всю неделю наблюдали,
И огород свой поливать не забывали.
Теперь мы кушаем лучок зеленый на обед,
И точно знаем – лук полезнее конфет!!!

Просмотров: 144 | Добавил: detsk9 | Дата: 18.05.2021 | Комментарии (0)

"Принимаем -
с любовью,
выпускаем -
с гордостью!"