Конструирование – обожаемый детьми и очень полезный для развития творческих способностей, мышления и мелкой моторики, вид деятельности. Ребятам из группы «Капелька» особенно нравится выполнять всевозможные сооружения из строительного материала. Такие занятия для любого ребенка не только познавательны , но и полезны. Ведь во время конструирования у ребенка развивается образное мышление, воображение, память, совершенствуются игровые навыки и усидчивость. Так же в работе задействованы мышцы кисти, что положительно влияет на мелкую моторику рук. К тому же в процессе конструирования дети получают важный опыт исследовательского поведения.

Просмотров: 97 | Добавил: detsk9 | Дата: 22.10.2021 | Комментарии (0)

В ходе образовательной деятельности по познавательному развитию в группе «Топтыжка» была организована дидактическая игра, направленная на закрепление и обобщение знаний об электроприборах и правилах их безопасного использования. В гости к воспитанникам группы зашел поранивший лапку волчонок, и рассказал о неудачной попытке погладить одежду утюгом. Ребята пожалели лесного жителя. Разгадывая сложные загадки и придумывая предложения, дети  помогли волчонку запомнить названия и особенности внешнего вида  приборов, работающих от электричества. А после с удовольствием посмотрели презентацию о бытовых электроприборах и соблюдении техники  безопасности в работе с ними.

Просмотров: 102 | Добавил: detsk9 | Дата: 22.10.2021 | Комментарии (0)


 Хозяйственно-бытовой труд – важный метод социализации, интеллектуального и морального развития дошкольников. Это та деятельность, которая наиболее доступна пониманию ребенка. Когда дети наблюдают за взрослым, у них появляется желание подражать и делать все «как мама»: мыть посуду, стирать.

В группе «Совята» прошла совместная организованная трудовая деятельность.Ребята в игровой форме провели генеральную уборку в своих игровых центрах: мыли  игрушечную посуду, протирали пыль в шкафчиках, стирали одежду для кукол, ухаживали за цветами.

Чтобы книги, которые мы читаем, не были на ребят в обиде, были осмотрены и доставлены в «Книжкину больницу», где им была оказана необходимая помощь.

Все было расставлено по местам и засияло чистотой!


Просмотров: 94 | Добавил: detsk9 | Дата: 22.10.2021 | Комментарии (0)

Знание и соблюдение противопожарных требований только тогда становятся естественными в поведении человека, когда они привиты с детства. Именно в дошкольном возрасте возникают благоприятные условия для воспитания у ребенка чувства опасности перед огнем, навыков умелого обращения с ним и овладения знаниями, помогающими предупредить загорание и сориентироваться в сложной ситуации пожара.

Чтобы познакомить детей с правилами пожарной безопасности в группе «Совята» прошло занятие в виде ситуативной беседы «Кто с огнем не осторожен – у того пожар возможен», в ходе которой дети познакомились с предметами требующими осторожного обращения. Углубились и систематизировали знания о причинах возникновения пожаров, подошли к пониманию вероятных последствий детских шалостей. А также закрепили действия в пожарных ситуациях и правила поведения при пожаре. Поиграли в дидактические игры «Выбери нужное», «Пожароопасные предметы», отгадывали загадки, провели «минутку вопросов и ответов».

Свои впечатления воспитанники отразили в играх и рисунках, а многие захотели стать пожарными, и помогать людям при пожаре.

Для родителей наших воспитанников подготовлены буклеты и стендовые консультации по соблюдению и научению своих детей правилам пожарной безопасности.


 

 

Просмотров: 92 | Добавил: detsk9 | Дата: 22.10.2021 | Комментарии (0)

"Принимаем -
с любовью,
выпускаем -
с гордостью!"