В первый день ноября природа порадовала нас первым снегом. Каждый год дети его ждут с нетерпением. Вся прогулочная площадка была укрыта красивым белым полотном, а в воздухе кружились маленькие, легкие снежинки. Первый снегопад - самый красивый.

Воспитанники группы «Совята» с огромной радостью исследовали свойства снега. Рассматривали, какой формы может быть снег: рассыпчатым, пушистым, из которого не сделаешь снежка; и твёрдым, держащим форму шара или комка, если он липкий (нагрели в руках, согрели тёплым дыханием). Снег прекрасный природный материал для экспериментирования. Деятельность экспериментирования формирует у дошкольников реальные представления об окружающем мире. В процессе экспериментальной деятельности у ребят активно развивается мышление, воображение, наблюдательность, любознательность.

И как же без игры в снежки и рисование ангелочков на снегу! У всех было одно желание – только бы снег не растаял! Уже совсем скоро наступит настоящая зима и принесет с собой снег, радость и веселье!


Просмотров: 128 | Добавил: detsk9 | Дата: 02.11.2021 | Комментарии (0)

"Золотая осень» — это такая разная и такая прекрасная пора. Осенние пейзажи завораживают. Каждому хочется любоваться радужно светящимся лесом, шуршать листьями, опадающими прямо под ноги, собирать их в букеты, вдыхать свежесть осеннего воздуха.
В один из погожих октябрьских деньков дети группы "Звёздочка" совершили увлекательную, занимательную и познавательную прогулку, отправились в путь на весёлом паровозике. Двигаясь по дорожкам участка, хором проговаривали: «Утром небо было хмурым, и казалось все понурым. Осень очень любит плакать, дождиком на землю капать. Любит листьями шуршать, и с деревьев их срывать».
Сколько же увлекательного, полезного, интересного узнали и увидели ребята, путешествуя по территории детского сада, получили новые знания об окружающем, что вызвало у детей радостные крики, восторг, удивление. Дети наглядно увидели осенние изменения в природе, например, листопад. Как же интересно наблюдать вместе с детьми за листопадом, обращая внимание на то, с каких деревьев листья облетают раньше, а на каких держатся дольше, любоваться красотой листопада, проговаривая слова: «Падают, падают листья в нашем саду листопад!». Узнали о том, почему осень называют «золотой»?. У березки листочки желтого цвета, а на клене — желтые, красные, багряные. В это время года деревья празднуют свой последний бал.

Просмотров: 147 | Добавил: detsk9 | Дата: 02.11.2021 | Комментарии (0)


Грустит за окошком ненастный денек.

Посадили наши детки -цветочек огонек.

В горшок землю насыпали и обильно поливали.

А цветочек -Ванькой мокрым мы, с ребятками назвали!

 Ушинский отмечал, что дети мыслят «формами, красками, звуками». Именно поэтому так важно развивать наблюдательность ребенка, знакомить его с природой. Прививать любовь к природе следует регулярно и постепенно, используя целый комплекс мероприятий соразмерно с возрастом ребенка. В группе «Кроха» дети только начинают знакомиться с природой: помогают сажать цветы ,поливать ,наблюдать и ухаживать за растениями. Наблюдение за цветком, посаженным собственными руками играет огромную роль в эстетическом и трудовом воспитании ребенка и оказывает  воздействие на развитие личности малыша, на желание помочь взрослому, а также прививает любовь и интерес к природе.

 

Просмотров: 114 | Добавил: detsk9 | Дата: 02.11.2021 | Комментарии (0)


В рамках недели здоровья в октябре месяце, инструктором по физической культуре Окуневой О.А во всех возрастных группах были проведены мероприятия:
 «Быть здоровыми хотим !»
Октябрь – это месяц витаминов. Поэтому очень важно еще раз напомнить детям  о пользе овощей, ягод, фруктов для нашего здоровья, продолжать формировать привычку к здоровому образу жизни. Все организуемые виды деятельности в мероприятиях были связаны одной сюжетной линией: «Что полезно для нашего здоровья».

Чтоб сильным быть, ловким, здоровым, веселым –

Не стоит есть чипсы и пить Кока-Колу.
Съешь яблоко, сливы, лимон, апельсины -
Во фруктах и в ягодах есть витамины.

 

К ребятам пришли на праздник  витамины. Вместе с детьми они играли  в интересные подвижные и речевые  игры, участвовали в соревнованиях ,танцах и эстафетах.
Спортивные развлечения стали для всех ребят источником знаний о здоровом образе жизни!

 

 


Просмотров: 113 | Добавил: detsk9 | Дата: 02.11.2021 | Комментарии (0)

"Принимаем -
с любовью,
выпускаем -
с гордостью!"