Вот Девятое мая настало,

И поздравить мы всех поспешим

С тем, что гнета фашистов не стало,

И народ наш непобедим.

Мы желаем всем думать о мире,

Но и помнить всегда о войне.

Улыбайтесь сегодня пошире —

День Победы на нашей земле!

Все дальше уходят годы Великой Отечественной войны, но мы все также помним о том, какой ценой досталась нашим дедам и прадедам эта победа. День Победы – Великий праздник счастья и радости, боли и грусти, преклонения перед Подвигом страны и народа, этот Подвиг сотворившего. В России нет ни одной семьи, в чью историю Великая Отечественная война не была бы вписана черными датами. Война сломала, искалечила судьбы многих. Сколько жизней загублено, сколько пролито слез, сколько страданий выпало на долю поколения военного времени. Наши дети знают намного меньше о войне, и, наверное, это хорошо! Но в наших силах дать им знания, ведь это наша история, и привить им благодарность тем людям, которые защищали Родину и наше будущее. В рамках патриотического воспитания, в целях формирования чувства патриотизма, любви к своей Родине и уважения к людям, которые ковали Победу, формирования положительного эмоционального подъема и сформированности праздничной культуры, проводятся торжественные мероприятия, посвященные Дню ПобедыПредварительно с детьми в группах проходят занятия, беседы о подвигах советских людей, воспитатели рассказывают о том длинном и трудном пути, который предшествовал этому знаменательному дню. Из бесед и занятий дети узнают о том, как огромная фашистская армия без объявления войны вторглась на территорию России, знакомятся с некоторыми важными событиями, произошедшими во время Великой Отечественной войны, с произведениями художественной литературы, в которых рассказывается о Великой Отечественной войне, ее героях, а также о современных защитниках России. В группах оформляются выставки детских работ, родительские уголки, а праздник является итогом этих мероприятий. Воспитатели и педагоги прикладывают максимум усилий, чтобы мальчики и девочки поняли, что такое война и гордились подвигами наших солдат. Наши ребята во время праздника окунулись в атмосферу военных лет при помощи танцев, песен, стихотворений, тематических атрибутов, что позволяет им ярче донести боль потерь и радость победы. Ребята старших и подготовительных групп почтили героев минутой молчания, а так же праздничным салютом. В патриотическом воспитании огромное значение имеет пример взрослых. Важно подвести ребенка к пониманию, что мы победили потому, что любим свою Отчизну, что Родина чтит своих героев отдавших жизнь за счастье людей, их имена увековечены в названиях городов, улиц, площадей, в их честь воздвигнуты памятники. Слава войнам и ветеранам! С Днем Победы!

Просмотров: 101 | Добавил: detsk9 | Дата: 07.05.2022 | Комментарии (0)