В настоящее время возвращается былая актуальность творческой деятельности. На проблемы развития творчества направлено внимание психологов, философов, социологов, педагогов и других специалистов.

Вот уже несколько лет я ставлю перед собой цель: дать детям возможность проявить себя в творческой деятельности, пробудить в каждом ребенке заложенное творческое начало и тем самым помочь развитию творческих способностей. Последнее время декоративно-прикладное искусство обретает новую жизнь и становится особенно модным. Люди стали больше ценить изделия, выполненные вручную, многие стараются проявить свою индивидуальность. Особым вниманием пользуется фоамиран. Создание изделий из этого материала целое направление в рукоделии. Фоамиран часто применяется для создания флористического декора, бижутерии и украшений, свадебных композиций, элементов подарочных упаковок и поздравительных открыток. Из него делают кукол, реалистичных птиц и животных. Создают объёмные картины, имитируя работы, выполненные из кожи, дерева, металла.
Во время творческой деятельности у детей появляются положительные эмоции, что является важным стимулом воспитания трудолюбия. Любое проявление самостоятельности, интереса - это и есть, по моему мнению, зачатки творческих способностей. Недостаточность развития познавательных процессов не позволяет использовать весь потенциал, заложенный в детях.

На протяжении всей своей работы с детьми, я стремлюсь научить их видеть прекрасное в обыденном, сделать что-то самостоятельно, своими руками. Тем самым способствую их дальнейшей социальной адаптации. Участие детей в творческой деятельности при работе с фоамираном в немалой степени способствует развитию их личностных качеств.

На занятиях обучающиеся овладевают целым рядом трудовых умений, связанных с обработкой материала, применением инструментов и оборудования. У детей формируется культура труда, и такие качества, как точность, быстрота, плавность.


Просмотров: 113 | Добавил: detsk9 | Дата: 27.10.2022 | Комментарии (0)

Традиционно, в октябре, в нашем детском саду проходят осенние праздники.  У детей старшей группы «Сказка» прошел осенний утренник. На дворе пасмурно и холодно, не хватает солнечного тепла, а у нас в музыкальном зале царила теплая, доброжелательная атмосфера.  В гости к ребятам пришла злая Кикимора и Леший с которой они с умели подружиться. И сама осень-красавица заглянула к нам на праздник, принесла гостинцы: орехи.  Дети с нетерпением ждали встречи с осенью.  Вместе с Осенью воспитанники отправились в увлекательное путешествие в осенний лес и на огород. На празднике дети пели песни, исполняли танцы, играли в веселые игры, отгадывали осенние загадки, рассказывали стихи, . А самым ярким и запоминающимся эпизодом стал сюрпризный момент – корзина с орехами от осени  для всех ребят!

Просмотров: 147 | Добавил: detsk9 | Дата: 27.10.2022 | Комментарии (0)

В конце октября порадовала нас природа первым снегом. Каждый год  дети его ждут с нетерпением. Вся  прогулочная площадка была укрыта красивым белым полотном, а в воздухе кружились маленькие, легкие снежинки.  Первый снегопад - самый красивый. Воспитанники подготовительной группы «Совята» с огромной радостью играли со свежевыпавшим первым снегом, слепили двух  маленьких Снеговиков, и у всех было одно желание – только бы снег не растаял! Уже совсем скоро наступит настоящая зима и принесет с собой снег, радость и веселье! А ещё, снег  прекрасный природный материал для экспериментирования. Деятельность экспериментирования формирует у дошкольников реальные представления об окружающем мире. В процессе экспериментальной деятельности у детей активно развивается мышление, воображение, наблюдательность, любознательность.

  Наши дети очень любопытные, любят наблюдать, экспериментировать. И вот - эксперимент: где быстрее растает Снеговик: на солнце или в  тени?.. Конечно, на солнышке от снеговика лишь лужица осталась..., а в тени лишь немного просел.  Ребята очень надеются, что снеговик дождется их до завтрашней прогулки и не растает, завтра увидимся!


Просмотров: 326 | Добавил: detsk9 | Дата: 27.10.2022 | Комментарии (0)

Наступила осень! Природа раскрасила разноцветными красками все вокруг. Выходя гулять с детьми на участок, будто попадаешь в сказочный лес. Ведь прогулка для детей всегда интересное событие. Это источник нового опыта и впечатлений.  Сколько увлекательного, полезного и интересного узнают и видят дети, путешествуя по территории детского сада. Дети наглядно видят  осенние изменения в природе. Наблюдения за живой и неживой природой, за природными сезонными изменениями развивают у детей память, внимание, воспитывают бережное и вдумчивое отношение к окружающему миру.

Получить более  яркие представления от общения с живой природой детям помогает художественная литература: И. Соколова – Микитова «Листопадничек», К. Ушинского «Четыре желания», К Паустовского «Барсучий нос», «Где ты ходишь осень», «Золотой колосок», которая находится в переулке «Лукоморье».

Просмотров: 56 | Добавил: detsk9 | Дата: 27.10.2022 | Комментарии (0)

"Принимаем -
с любовью,
выпускаем -
с гордостью!"