С 5 по 9 декабря в средней группе «Капелька» прошла увлекательная тематическая неделя «Зимующие птицы. Забота о пернатых».
В течение недели дети пополняли свои знания о пернатых друзьях, роли человека в жизни зимующих птиц.
Дошкольники с интересом рассматривали иллюстрации с изображением зимующих птиц, слушали аудиозапись с трелями птиц, читали стихотворения и рассказы по теме недели, наблюдали за прилетающими на участок птицами. С детьми проводились беседы: «Какие птицы остались на зиму с нами?», «Как помогать птицам зимой?» и т.д. Играли в разнообразные дидактические игры: «Где спряталась птичка?», «Разложи по порядку», «Собери птицу» и т.д. Занятия по продуктивным видам деятельности также прошли увлекательно и интересно. На занятии по рисованию дети научились передавать в рисунке изображение совы. У всех получились очень красивые совушки. А в конце недели, на занятии по лепке дети создали коллективную работу «Прилетайте в гости» (воробушки на кормушке).
На протяжении всей недели дети проявляли свой познавательный интерес к жизни зимующих птиц, любознательность и активность.

Просмотров: 82 | Добавил: detsk9 | Дата: 18.12.2022 | Комментарии (0)

Как известно, зима - это волшебство, это сказка, а особенно Новый Год самый чудесный и волшебный праздник, наступления которого ждут как дети, так и взрослые. Поэтому, мы решили воплотить эту сказку в реальность и создать её в группе.
Дети и воспитатели  украшали группу своими руками, сделав гирлянды, снежинки, оформив окна.  Благодаря этому они получили огромное удовольствие от процесса совместной работы. Без внимания не остались и родители они с удовольствием помогали вырезать нам снежинки и украшения на окна. Все в группе радовало глаз, в них царила зимняя, сказочная атмосфера. И как же приятно было осознавать, что такую сказку мы создали все сообща и своими руками.

Просмотров: 84 | Добавил: detsk9 | Дата: 18.12.2022 | Комментарии (0)

Конструирование способствует развитию детского творчества, конструкторских способностей. В процессе конструирования ребенок легко усваивает многие знания, умения и навыки. Данный вид конструирования развивает логическое, образное и абстрактное мышление и способности к творческому самовыражению.

В группе «Совята» прошло занятие в рамках тематической недели «Зимние виды спорта». Ребятам предлагалось воссоздать образ выбранного им спортсмена по картинке используя конструктор по выбору, либо сиделищную проволоку. Конечно-же, дети единогласно выбрали необычный и очень интересный материал, проволоку.

При такой форме проведения занятий реализуется разностороннее развитие детей: они учатся самостоятельно планировать свою работу, подбирать необходимый материал и обосновывать свой выбор.

Каждому ребенку хотелось показать свою работу и рассказать о своем спортсмене/спортсменке. После того как все работы были закончены воспитанники продолжали играть и обмениваться опытом – показывали и учили других детей как они сделали своих лыжников или конькобежцев, фигуристок или хоккеистов.


Просмотров: 61 | Добавил: detsk9 | Дата: 18.12.2022 | Комментарии (0)

В нашем детском саду на прогулке, ведущее место в зимний период отводится преимущественно подвижным играм, чтобы не замерзнуть. На прогулке дети играют, много двигаются. Движения усиливают обмен веществ, кровообращение, газообмен, улучшают аппетит. Дети учатся преодолевать различные препятствия, становятся более подвижными, ловкими, смелыми, выносливыми. У них вырабатываются двигательные умения и навыки, укрепляется мышечная система, повышается жизненный тонус.

Известно, что свежий воздух, насыщенный кислородом и в меру ионизированный, оказывает самое позитивное воздействие на человека и способствует укреплению его здоровья. Зимой же кислорода в воздухе гораздо больше, чем в какую-либо другую пору, и он сильнее ионизирован. Повышенное содержание кислорода способствует улучшению кровообращения в организме, снижая тем самым риск развития различного рода заболеваний.

Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития ребенка. Прогулка зимой является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует повышению его выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям.

Именно поэтому воспитанники группы «Сказка» организовали на своём участке активный сбор снега для построения будущего ледового городка. Дети постарались на славу: повеселились, поиграли, активно двигались и закалялись.

Просмотров: 81 | Добавил: detsk9 | Дата: 18.12.2022 | Комментарии (0)

"Принимаем -
с любовью,
выпускаем -
с гордостью!"