Прошло Рождество, а дух праздничного настроения все еще витает в воздухе нашего детского сада.
Святки! Этот праздник проходит с 7 по 19 января, люди гуляли, ходили в гости, поздравляли и угощали друг друга, веселились, потешали народ колядками и считали: «Как святки проведешь, так и весь год сложится». Волшебное слово «Колядки» — праздник, где каждый становится и участником, и зрителем. К колядкам в детском саду мы готовились серьезно. Дошколят знакомили с историей праздника, с традициями, которые его сопровождают, разучивали с ребятами колядные песни и стихотворения.
Самым весёлым развлечением на колядках было «ряженье». Родители принимали активное участие в подготовке атрибутов и костюмов, что способствовало эмоциональному восприятию праздника, и произвело на детей незабываемое впечатление.
12 и 13 января во всех группах детского сада прошли святочные гуляния. Где ребята играли, пели, устраивали посиделки, гадания, разгадывали загадки и читали "Колядки", которые создали неповторимую атмосферу святочного веселья. Ряженые колядовали с песнями и смешными сценками. Любимыми персонажами были Медведь, Лиса, Коляда и Коза. С песнями-колядками и Рождественской звездой дети просили разрешения у хозяйки «горницы» поколядовать, славили Хозяйку и гостей, поздравляли всех с Рождеством и ждали угощения. Хозяйка одаривала колядовщиков конфетами, печеньем и пряниками.
А что за гуляние без хоровода?! Это тоже своего рода игра, но одновременно и танец. Большой хоровод собрал всех желающих веселиться. Самым интересным обычаем Святок было гадание, которое очень полюбилось нашим детям. Мы гадали на исполнение желания и на будущую профессию дошколят. В заключение праздника дети загадали желания, которые обязательно сбудутся! Ведь Святки — это радостное время, когда можно поделиться радостью с другими, помочь слабым, проявить радушие, щедрость и любовь.

Просмотров: 96 | Добавил: detsk9 | Дата: 13.01.2023 | Комментарии (0)

В подготовительную группу «Совята» сегодня пришло интересное письмо от кота Матроскина, в котором он просил ребят помочь «померить цифры», построив их в правильной последовательности, составить  картины из геометрических фигур, используя соответствующие материалы (веревку, счетные палочки, пластилин) по весёлым стихам из книги почтальона Печкина. Но самое увлекательное задание  было определить, сколько же молока мы отправим в подарок коту Матроскину! Ребята с большим  восторгом продемонстрировали свои знания и математическую смекалку при решении «хитрых» задач.


Просмотров: 64 | Добавил: detsk9 | Дата: 13.01.2023 | Комментарии (0)

Самый любимый праздник, как у взрослых, так и у детей, конечно же, Новый год.

Для детей – предвкушение чуда, появление Деда Мороза и Снегурочки, получение подарков.

В детском саду  уже украшены  группы, главные участницы праздника - новогодние елки! Всех  встречал яркий, сверкающий зал детского сада.  Все  было готово к празднику !

Но как же наш любимый город  готовится  к встрече Нового года? А чтобы ответить на этот вопрос дети и воспитатели подготовительной группы «Топтыжка» отправились  29.12.2022 на экскурсию  к  елке  на городской площадке возле  школы №16. Дети увидели красочно оформленную елку, рассмотрели ее, поводили около нее хороводы и, конечно же, загадали  желание.  Это было главным сюрпризом этого дня, Дети с любопытством рассматривали игрушки.   А затем рассказывали стихотворения, поиграли в различные игры. Все были очень рады, чувствовался позитивный эмоциональный настрой воспитанников, царила атмосфера праздника и волшебства.

В ходе проведения экскурсии дети увидели ,что не только детский сад готовится к празднику , но и весь город преображается. На улицах появились разноцветные гирлянды, которые светятся ярко вечером и их можно увидеть , когда возвращаются все домой. А на площади возле ДК  появилась главная елка нашего города.


Просмотров: 64 | Добавил: detsk9 | Дата: 13.01.2023 | Комментарии (0)

Игровой стрейчинг – это творческая деятельность, при которой дети живут в мире образов, зачастую не менее реальных для них, чем окружающая действительность.

Методика игрового стрейчинга основана на статичных растяжках мышц тела и суставно-связочного аппарата рук, ног, позвоночника, оказывающих глубокое оздоровительное воздействие на организм. 

В нашем детском саду дети обучаются упражнениям стрейчинга в игровой форме. Все мы знаем, как трудно заставить себя и ребёнка целенаправленно заниматься физическими упражнениями. Но благодаря игровому  стрейченгу, занятия физкультурой можно превратить в увлекательную игру – сказку, где дети становятся персонажами. В эту игру можно играть взрослому с одним ребёнком, или с целой группой. Игра состоит из нескольких фрагментов, в которой включены упражнения на растяжку мышц, прыжки, расслабление для восстановления дыхания. Каждое упражнение повторяется 4-6 раз (в зависимости от возраста).

Не интенсивность, а систематичность и разнообразие упражнений – вот ключ к успеху, при занятиях стрейчингом!


Просмотров: 83 | Добавил: detsk9 | Дата: 13.01.2023 | Комментарии (0)

Самый любимый праздник, как у взрослых, так и у детей, конечно же, Новый год.

Для детей – предвкушение чуда, получение подарков.

В детском саду  уже украшены  группы, главные участницы праздника - новогодние елки! 

Но как же наш любимый город  готовится  к встрече Нового года? А чтобы ответить на этот вопрос дети и воспитатели группы «Полянка» отправились  29.12.2022 года на экскурсию  к находящейся возле одного из домов Юго-восточного микрорайона. Дети увидели красочно оформленную елку, рассмотрели ее, загадали желание. Вокруг царила атмосфера праздника и волшебства. А также дети повторили правила дорожного движения. 


Просмотров: 76 | Добавил: detsk9 | Дата: 13.01.2023 | Комментарии (0)

Снег в лесу закутал елку,
Спрятал елку от ребят.
Ночью елка втихомолку
Пробежала в детский сад.
А у нас в саду веселье,
Пляшет шумный хоровод.
Под молоденькой елью
Мы встречаем Новый год!
Каждый год в конце декабря для воспитанников всех возрастных групп в нашем детском саду организуются праздничные новогодние утренники. Красиво украшенный зал, нарядная елка, великолепные костюмы, подарки, Дед Мороз, Снегурочка и множество других сказочных персонажей ожидали наших воспитанников.
Разноцветные, сверкающие гирлянды и ярко украшенная ёлочка принесли детям ощущение чуда. С самого начала представления сказочные герои увлекали детей в волшебный мир сказки. Дети окунулись в праздничную атмосферу приключений, поучаствовали в интересных конкурсах. С появлением Деда Мороза начался настоящий праздник с песнями и танцами, хороводами вокруг ёлки. 
Все дошкольники с удовольствием проявляли свои таланты: танцевали, водили хороводы, рассказывали стихотворения, пели песни, играли. Никто не остался равнодушным. Море радости и эмоций вызвали подарки, врученные детям из рук самого Дедушки Мороза!
Праздники получились очень весёлыми и радостными, оставили много приятных впечатлений и эмоций. Уже после праздников в группах шло горячее обсуждение увиденного.
Дети размышляли, выдвигали свои гипотезы по поводу того, как происходило волшебство. А для нас лучший подарок к Новому году – это видеть счастливые глаза наших воспитанников.

Просмотров: 73 | Добавил: detsk9 | Дата: 13.01.2023 | Комментарии (0)

28 декабря воспитанники группы «Сказка» сходили на экскурсию к новогодней ёлке. Жильцы домов возле школы №16 и д/с №41 создали праздничную атмосферу для себя и окружающих.

Перед выходом на экскурсию дети вспомнили и повторили правила дорожного движения в зимний период времени, чтобы безопасно перейти дорогу и дойти до места назначения, проговорили правила поведения на улице и обозначили маршрут.

Ребятам было интересно рассмотреть 3 наряженных ёлки, ёлочные украшения и мягкие игрушки разных размеров. Во время экскурсии дети провели наблюдение за зимующими птицами и их кормлением, позабавились игрой в снежки, а также полюбовались красивым зимним закатом.

Просмотров: 54 | Добавил: detsk9 | Дата: 13.01.2023 | Комментарии (0)

"Принимаем -
с любовью,
выпускаем -
с гордостью!"