Игра - ведущий вид деятельности дошкольника. В сюжетно-ролевых играх отражаются представления детей об окружающем мире, взаимоотношениях и профессиональных обязанностях людей.
Для детей средней группы «Капелька» была организована сюжетно-ролевая игра «Поездка на автобусе». Ребята узнали, что в городе открылось новое кафе и они решили отправиться туда на автобусе. Перед началом игры дети повторили правила поведения в общественном транспорте, а также познакомились с дорожным знаком «Место остановки автобуса и (или) троллейбуса». В процессе игры были созданы разные игровые ситуации. Сначала автобус остановил инспектор ДПС, потом вдруг спустило колесо, и на помощь пришел автомеханик. И вот, наконец, автобус прибыл на остановку Кафе «Ромашка».
Ребята с удовольствием приняли на себя игровые роли и получили массу положительных эмоций от игры.

Просмотров: 68 | Добавил: detsk9 | Дата: 30.01.2023 | Комментарии (0)

 

26 января у нас состоялся конкурс чтецов "Люблю тебя, моя Россия!" Участниками конкурса стали воспитанники средних, старших и подготовительных групп.  Каждый из ребят показал свои  художественно-речевые исполнительские навыки, а также   интерес к художественному слову.

Выступления участников оценивало  жюри, в состав которого вошли заведующий МБДОУ "Д/с № 9" М. В. Долгова, заместитель заведующего О. А. Шнитуленко, представитель родительского комитета Варнавская Е. В.

Результатом совместной работы воспитателей, родителей и конечно же детей    стало  чудесное исполнение поэтических произведений юными чтецами. От всей души поздравляем и благодарим Вас за участие в этом нужном и важном для всех нас мероприятии!

А победители Конкурса примут участие в городском конкурсе стихотворений "Люблю тебя, моя Россия!" Пожелаем им удачи! С их выступлениями вы можете познакомиться на нашей официальной странице ВКонтакте   https://vk.com/club212042766?w=wall-212042766_89


 

 

 

Просмотров: 92 | Добавил: detsk9 | Дата: 30.01.2023 | Комментарии (0)

В средней группе «Капелька» прошла тематическая неделя «Профессии наших мам и пап», в процессе которой дети расширили свои представления о труде взрослых, проиграли тему профессий в различных видах деятельности.
С детьми были проведены беседы: «Какая профессия самая важная», «Кто работает у нас в детском саду» и т.д. Играли в подвижные и дидактические игры. В течение недели были организованы сюжетно-ролевые игры, в процессе которых дети отражали содержание деятельности представителей различных профессий. На занятиях по художественно-эстетическому развитию украшали фартук для повара, а также побывали в роли пекаря, и создали из солёного теста хлебобулочные изделия. А в конце недели провели вечер загадок по теме недели.
Вот так весело и познавательно прошла наша неделя. Ребята узнали много нового и интересного. Но, тем не менее, они будут знать, что ещё много осталось неизвестного, неизведанного и неизученного в этом увлекательном мире профессий!

Просмотров: 70 | Добавил: detsk9 | Дата: 30.01.2023 | Комментарии (0)

Совсем недавно мы встретили Новый год, Рождество, затем наступили Святки. Празднуют их две недели: с 8 января по 19января. Это очень торжественный, светлый и радостный праздник. В святочные дни люди поздравляли друг друга, готовили угощения, ходили в гости.

В ночь перед Рождеством молодежь и дети ходили колядовать. Они переодевались в разные костюмы, брали с собой мешок для гостинцев и шли от двора ко двору. Но не просто стучали в двери и просили угощение или денег, а пели специальные песни – колядки. Колядовать – это значит петь песни о хорошем, добром, желать здоровья людям. А за это люди их благодарили и давали деньги, конфеты, пироги, пряники.

Вот и мы на этой неделе решили поколядовать! Встречали звонких и веселых гостей. Желали друг другу жизни сладкой, года урожайного, здоровья богатырского, всего самого хорошего! Вместе играли, пели колядки и одаривали угощениями.

Просмотров: 66 | Добавил: detsk9 | Дата: 30.01.2023 | Комментарии (0)

Дети дошкольного возраста очень любопытны и любознательны. Ребенок в день задает много вопросов.
Интерес дошкольника к окружающему миру, желание освоить все новое – это развитие личности. На протяжении всего дошкольного детства наряду с игровой деятельностью огромное значение в развитии личности ребенка имеет познавательная деятельность, как процесс усвоения знаний, умений, навыков. Одним из ведущим видом деятельности является детское экспериментирование.
Главное достоинство экспериментирования заключается в том, что оно дает детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и со средой обитания. В процессе эксперимента идет обогащение памяти ребенка, активизируются его мыслительные процессы, так как постоянно возникает необходимость совершать операции анализа и синтеза, сравнения и классификации, обобщения. Необходимость давать отчет об увиденном, формулировать обнаруженные закономерности и выводы стимулирует развитие речи.
Следствием является не только ознакомление ребенка с новыми фактами, но и накопление фонда умственных приемов и операций.

Просмотров: 75 | Добавил: detsk9 | Дата: 30.01.2023 | Комментарии (0)

В группе «Совята» с 16.01.23 по 21.01.23 провели эксперимент. «Какой снег?» В ходе эксперимента ребята получили колбы, в которые набрали снег возле своих районов где живут. Также на территории детского сада. Ребята следили за ходом таянья снега в группе. Многие обнаружили в колбе частички сажи. Для эксперимента ребята выбирали как выпавший на кануне снег, и из сугроба. При эксперименте дети из колбы переместили жидкость в тарелочки с белым бинтом. Где увидели частички мелкого мусора. Также воспользовались лупой, и убедились, что при увеличении частиц с мусором больше. При работе с инструментами ребята испытывали положительные эмоции, после эксперимента пришли к выводу что снег зимой есть нельзя так как, в нем присутствуют частички мелкого мусора.

Просмотров: 58 | Добавил: detsk9 | Дата: 30.01.2023 | Комментарии (0)

"Принимаем -
с любовью,
выпускаем -
с гордостью!"