Правил дорожных много на свете

Знать их обязан и взрослый, и дети.

Надо нам правила все уважать

Их выполнять и не нарушать.

Знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге необходимо с раннего возраста, так как знания, полученные в детстве, наиболее прочные; правила, усвоенные ребёнком, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение – потребностью человека.

В рамках недели безопасности по ПДД ребята группы «Совята» наблюдали за движением транспорта, рассматривали иллюстраций, книг, альбомов, рисовали и обсуждали различные опасные  дорожные ситуации на проезжей части, смотрели обучающие мультфильмы, играли в подвижные игры, а так же изготовляли помощников «Светофора». Мы уверены, что ребята будут грамотно передвигаться по улицам города, а так же делиться своими полученными знаниями в области безопасного поведения со своими сверстниками.


Просмотров: 73 | Добавил: detsk9 | Дата: 05.02.2023 | Комментарии (0)


Ребёнок проводит в детском саду большую часть дня. Создать живую, домашнюю атмосферу в помещении помогут комнатные цветы и растения. Они не только красиво выглядят, но и выполняют полезные функции – очищают воздух от токсинов и пыли. Ещё растения повышают уровень влажности в помещениях, что важно в отопительный период.

Дети любят ухаживать, поливать растения в группе детского сада, протирать крупные растения влажной тряпочкой, рыхлить почву и опрыскивать листья. Такие элементарные трудовые поручения воспитывают интерес к комнатным растениям и желание ухаживать за ними.


Просмотров: 73 | Добавил: detsk9 | Дата: 05.02.2023 | Комментарии (0)

В средней группе «Капелька» завершилась тематическая неделя «Мой друг светофор. Правила дорожного движения».
В течение недели с детьми были проведены беседы о правилах дорожного движения; рассмотрены и проанализированы различные ситуации; ребята сходили на экскурсию к нерегулируемому пешеходному переходу; поиграли в различные дидактические и подвижные игры. Свои знания дети закрепили в продуктивной деятельности - рисовании «Пешеходный переход» и лепке «Светофор». В завершение недели была организована и проведена квест-игра по ПДД, где ребята разделились на две комнаты и с удовольствием выполняли задания квеста. Ну а в конце, конечно же, победила дружба и обе команды получили свои награды - медали!

Просмотров: 109 | Добавил: detsk9 | Дата: 05.02.2023 | Комментарии (0)

Воспитание культуры поведения на улице - актуальная задача сегодняшнего дня. С каждым годом интенсивность движения транспорта на дорогах возрастает, а вместе с этим увеличивается и количество дорожно - транспортных происшествий с участием детей и подростков.
В рамках тематической недели «Мой друг светофор. Правила дорожного движения» с воспитанниками средней группы «Капелька» была организована экскурсия с нерегулируемому пешеходному переходу. Предварительно, с детьми была проведена беседа «Как правильно переходить дорогу», изучили дорожный знак «Пешеходный переход», сигналы светофора. И с этим багажом знаний отправились на экскурсию. В ходе экскурсии дети наглядно познакомились с пешеходным переходом, дорожным знаком «Пешеходный переход»; закрепили знания о правилах перехода дороги на нерегулируемом пешеходном переходе, а также правилах поведения рядом с проезжей частью; поговорили об опасности перехода дороги в неположенном месте, обсудили возможные последствия.
Такие экскурсии воспитывают навыки осознанного поведения на дороге, расширяют знания детей об улице.

Просмотров: 91 | Добавил: detsk9 | Дата: 05.02.2023 | Комментарии (0)

           На занятиях физкультурой я стремлюсь помочь детям овладеть развитием не только крупной моторики, но и мелкой, отвечающей за умственное развитие и развитие речи. В течение занятий по физической культуре, ребята обогащают свою речь и узнают много нового и интересного. У детей активизируется и повышается активный и пассивный словарный запас, развивается мышление, воображение, формируются волевые качества личности. Ребята социализируются путем общения на занятиях по физической культуре, приобретают навыки речевого общения, овладевает спортивной терминологией, а именно — усваивают названия предметов, спортивного инвентаря, видов спорта и др. На занятиях физкультурой совместно с воспитателями активно используем различные спортивные понятия, команды, распоряжения, просьбы, наводящие вопросы, объяснения.

 Используем рассказы, беседы, разучиваем с воспитанниками речитативы, игры с речевым сопровождением и считалки.

Раз-два, раз-два, раз-два-три,
Вслед за мною говори:
В понедельник, вторник, среду
В гости к бабушке поеду,
А в четверг и пятницу -
Санки к дому катятся,
За субботой, воскресенье,
В этот день пекут печенье!
Раз-два, раз-два, раз-два-три,
Всю считалку повтори.

Просмотров: 69 | Добавил: detsk9 | Дата: 05.02.2023 | Комментарии (0)

          В нашем детском саду мы используем физкультурное нестандартное оборудование, изготовленное своими руками, ведь новое спортивное оборудование – это, всегда дополнительный стимул активизации физкультурно-оздоровительной работы. Применение нестандартных пособий вносит разнообразие в физические эффекты новизны, позволяет шире использовать знакомые упражнения. Оно объединяет физкультуру с игрой, что создает условия для наиболее полного самовыражения ребенка в двигательной деятельности. Использование ярких цветных пособий повышает у детей интерес к занятиям, придает им необходимую эмоциональную окраску. Нестандартное оборудование стимулирует интерес детей, желание двигаться, участвовать в играх; вызывает радость и положительные эмоции.

Наши дети очень любят занятия с использованием нетрадиционного физкультурно-игрового оборудования. Одно дело выполнять упражнения для "поддержания здоровья”, и совсем другое – помогать сказочным героям, преодолевать препятствия и участвовать в сюжетной игре.


Просмотров: 67 | Добавил: detsk9 | Дата: 05.02.2023 | Комментарии (0)

Сказка благодатный и ничем незаменимый источник воспитания любви к Родине. Сказка – это духовные богатства культур, познавая, которые, ребенок познает сердцем родной народ. В группе «Капелька» прошло необычное путешествие в мир сказок, в гости к бабушке Загадушке, где ребята вспомнили уже знакомые сказки, отгадали  загадки и с блеском выдержали все испытания бабушки Загадушки. А в награду за отличные ответы она познакомила детей с новой сказкой, которая так понравилась ребятам, что ребята вместе с бабушкой  инсценировали конец этой  сказки.  Путешествие оказалось интересным, познавательным и веселым! До новых встреч бабушка Загадушка!


Просмотров: 62 | Добавил: detsk9 | Дата: 05.02.2023 | Комментарии (0)

"Принимаем -
с любовью,
выпускаем -
с гордостью!"