Весенний лучик пусть пробьется
Пусть не скрывает солнце тень.
С утра пусть каждый улыбнется –
Сегодня праздник – женский день!
На улице еще лежит снег, а по календарю уже весна! И это прекрасное время года открывает женский праздник! 8 марта в детском саду – самый трогательный и нежный праздник! Он посвящен самым милым и нежным, любимым и родным мамам! Выступление на празднике в детском саду – лучший подарок, который мамы могут получить от своих детей. И, конечно, наши ребята всех групп постарались удивить и порадовать своих мамочек. Нежные стихотворения и песни о маме звучали на утренниках. Мамочкам посвящали танцы и исполняли заранее подготовленные сценки и актерские номера. Не забыли ребята и о бабушках, и им посвящали красивые стихотворения и песни.
Юные артисты из группы с успехом продемонстрировали актёрское искусство в сценке "Непослушные дети" и "Счастливая семья". Весь праздник вместе с ребятами веселился, танцевал и играл озорной и весёлый сказочный герой - Клоун. А так же в гости приходили самые весенние герои - Солнце и Весна. Не обошлось и без подарков! В конце праздника ребята вручили мамам подарки, сделанные своими руками, а так же ребята пригласили своих
любимых мам на танец, после которого, мамы с детками могли сделать на память фотографии в нашей цветочной праздничной фотозоне. Праздник прошел в теплой, душевной атмосфере.
От всей души поздравляем наших девочек, мамочек и бабушек с праздником и желаем крепкого здоровья, праздничного настроения и улыбок!

Просмотров: 86 | Добавил: detsk9 | Дата: 07.03.2023 | Комментарии (0)

На кануне праздника «23 февраля» В группе «Совята» 22.03.23 года подготовили с девочками поздравительный плакат для мальчиков группы. Девочки использовали различные техники рисования, аппликации, Мальчики примерили на себе различные виды военной атрибутики. Подобрали подходящие стихи в честь маленьких защитников. Данный вид деятельности положительно повлиял на ребят, мальчикам было очень приятно увидеть, как девчонки старались, выполняя плакат.


Просмотров: 53 | Добавил: detsk9 | Дата: 07.03.2023 | Комментарии (0)

При автоматизации поставленных звуков зачастую приходится долго пользоваться речевым материалом, проговаривание которого обычно быстро надоедает детям. Для повышения эффективности коррекционной работы и интереса детей к занятиям использую различные игровые приемы. Использование игр в системе логопедической работы позволяет снизить утомляемость и повысить эмоциональную заинтересованность ребенка. Созданные мной комплекты логопедических игр учитывают принципы от простого к сложному и позволяют поэтапно работать в течение учебного года над каждой группой звуков. Игра: «Угости мишку рыбкой» - на автоматизацию звука «Ш», «Вода для верблюда» - автоматизация звука «Ль», в начале, середине, в конце слов, «Кольца Луллия «На поляне живёт….» - ребёнок учится на начальном этапе составлять простые предложения, «Кольца Луллия «Расскажи сказку», «Времена года» - игры для восприятия сказок, которые побуждают к активному речевому общению детей.
Играть в логопедические игры весело и интересно. Дети соревнуются друг с другом или со мной. В результате возникшего интереса к играм поставленные звуки быстро закрепляются, речь становится грамматически правильной, а скучные и малоинтересные упражнения по автоматизации звуков, словоизменению и звуковому анализу становятся для ребенка увлекательной игрой.

Просмотров: 57 | Добавил: detsk9 | Дата: 07.03.2023 | Комментарии (0)

Михаил Михайлович Пришвин (1873-1954гг) - известный русский, советский писатель, прозаик, публицист. Автор большого количества произведений для детей, рассказов о природе и охоте.
4    февраля     ценители  творчества М. Пришвина отмечали  его юбилей  - 150 лет со дня рождения. Все произведения Михаила Пришвина пропитаны особым отношением писателя к окружающей его природе, и изложены они в очень красивой языковой форме. Он пережил три войны и революцию, успел многое повидать и запомнить, побывать в Сибири и Средней Азии, на Дальнем Востоке, на Севере и Кавказе. Его спутниками были  записная книжка да ружьё. Сколько тропинок в лугах и лесах истоптал,  сколько узнал больших и малых озёр и рек! Прекрасно понимал жизнь и быт простых людей: помора, раскольника, пахаря, охотника, рабочего, мастерового. Ощутил всё богатство и прелесть родного слова. Глаза Пришвина, были скорее глазами его души, а зоркость их и способность видеть непривычное в привычном, свойством настоящего художника и философа: «Я нашел для себя любимое дело: искать и открывать в природе прекрасные стороны души человека». В своих книгах и дневниках он щедро делится с нами бесконечной радостью постоянных открытий.
Для воспитанников детского сада и их родителей пополнили наш буккроссинг «Переулок Лукоморье» произведениями Михаила Пришвина: «Лисичкин хлеб», «Гуси- лебеди», «Кладовая солнца», «Разговор деревьев», «Ребята и утята», «Дедушкин валенок», «Разговор деревьев» и т.д. Читайте произведения известного писателя М.М. Пришвина с удовольствием!


Просмотров: 59 | Добавил: detsk9 | Дата: 07.03.2023 | Комментарии (0)

   В нашем детском саду был организован конкурс семейного творчества для родителей и воспитанников "Книжка - малышка".
       Целью данного конкурса было привлечение читательского интереса детей к книге, создание условий для развития творческого потенциала детей и их родителей в рамках культурно - образовательного пространства, содействие созданию "авторских" книжек - малышек, иллюстрированных совместно с детьми, их родителями. Были изготовлены книжки - малышки разнообразной формы и размера, с использованием различных материалов. 
       Приятно отметить, что многие родители откликнулись на предложение - быть автором книжки - малышки совместно со своим ребёнком. Ведь ни секрет, что в совместной деятельности не только дети учатся у родителей, но и родители приобщаются к интересам своих малышей. 

Просмотров: 55 | Добавил: detsk9 | Дата: 07.03.2023 | Комментарии (0)

В рамках тематической недели ребята из группы «Капелька» посетили мини – музей «Русская изба». Там ребята познакомились с жилищем крестьянской семьи - избой, русской печью, узнали, что такое ухват, чугун, кочерга, познакомились с русскими пословицами и поговорками, некоторые выучили. И, конечно же, не ушли из музея с пустыми руками, наш экскурсовод Симакова Светлана Владимировна подарила нам альбом «Русское подворье». Спасибо за экскурсию и подарки!


Просмотров: 90 | Добавил: detsk9 | Дата: 07.03.2023 | Комментарии (0)

В группе «Капелька» на прошлой неделе была организована выставка «Увлечения наших мам». Несмотря на напряженный ритм жизни, мамы наших ребят сумели сохранить удивительный мир своих увлечений. Чего только не умеют они делать своими руками - и вяжут, выращивают цветы, мастерят из бисера и фоамирана, рисуют чудесные картины, создают украшения для себя и своих дочек!


Просмотров: 54 | Добавил: detsk9 | Дата: 07.03.2023 | Комментарии (0)

В рамках лексической недели «В мире музея» ребята группы «Совята» познакомились с видами музеев. Вспомнили какие музеи есть в нашем городе Ачинске. Так же просмотрели иллюстрации какие музеи есть в городе Красноярск, многие ребята посещали с родителями Красноярский Краеведческий музей. Ребята делились впечатлениями о увиденных в музее экспонатах. 17.02.2023 года провели игру викторина «Знатоки музеев». Дети играли в командах, отвечали на вопросы, выполняли задания. Каждая команда старалась выполнить правильно и быстро данные им задания, игры. В конце игры ребята получили призы.


Просмотров: 69 | Добавил: detsk9 | Дата: 07.03.2023 | Комментарии (0)

Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость. Поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в нашем детском саду и в каждой группе. Участвуя в мероприятиях согласно с темой недели «Маленькие пассажиры» воспитанники второй младшей   группы «Звездочка» не только осваивали элементарные правила дорожного движения, но и учились важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.  Каждый ребенок группы знает, что для пешеходов есть правила. На улице все должны вести себя спокойно, не мешать друг другу, идти по правой стороне тротуара. Переходить улицу при зеленом сигнале светофора только по специальному переходу.

Итогом недели послужила экскурсия к близлежащим светофорам. Дети рассмотрели действие регулируемого и нерегулируемого светофора, они сами подробно рассказали, что надо делать на каждый цветовой сигнал. И, конечно, перешли дорогу по правилам дорожного движения. Увидели они и то, как поступать точно не следует - школьница перебегала дорогу на красный сигнал светофора. Ребята все это заметили и не одобрили такое поведение. Надеемся, что воспитанники нашей группы «Звездочка» в будущем будут грамотными участниками движения!


Просмотров: 71 | Добавил: detsk9 | Дата: 07.03.2023 | Комментарии (0)

Проблема безопасной жизнедеятельности стала актуальной в современном мире. Особую тревогу мы испытываем за беззащитных маленьких граждан – дошколят. Дети при неумелом поведении дома, в детском саду, на игровой и спортивной площадках, на улице, могут принести вред своему здоровью.

Известно, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь. Поэтому важно научить малышей жизненно важным правилам, безопасному образу жизни.

В рамках недели безопасности «Маленькие опасности дома и на улице» в группе «Звездочка» была проведена большая работа. Всю неделю дети совместно с воспитателем воспитанники группы рассматривали иллюстрации, смотрели видеофильм «Советы пожарного», мультфильм «Кошкин дом». Познакомились с художественной литературой разных писателей: С. Михалков «Пожарные», «Моя улица», С. Маршак «Про умных зверюшек». Б. Житков «Что я видел», В. Семернин «Запрещается-разрешается», ходили на экскурсию. Каждый день проводились беседы на различные темы: «Пожарная безопасность»«Почему горят дома?»«Один дома», «Если дома начался пожар?»«Что делать в этом случае?», тематические занятия.

Детей привлекла эта, актуальная тема, они стали активными слушателями. В рамках недели безопасности каждый ребенок нарисовал знак: «Со спичками нельзя играть».

 Для родителей был подготовлен большой консультативный материал по теме охраны жизни и здоровья детей.


Просмотров: 53 | Добавил: detsk9 | Дата: 07.03.2023 | Комментарии (0)

"Принимаем -
с любовью,
выпускаем -
с гордостью!"