Кто у нас не знаком с чудесными  произведениями Сергея Владимировича Михалкова. Не одно поколение выросло на его стихотворениях и мультфильмах, произведения Сергея Владимировича продолжают учить современных детей справедливости, умению заботиться о природе, уважать старших, ценить дружбу.

           13 марта в детском саду открыта выставка, посвящённая 110-летию русского писателя, поэта – публициста, автора государственных гимнов СССР и России. Вниманию воспитанников в буккроссинге «Переулок Лукоморье» представлено творчество Сергея Владимировича Михалкова: «Дядя Стёпа», «Лесная академия», «А что у вас?», «Три поросёнка», «Праздник непослушания», «Мы едем, едем, едем…», «Аисты и лягушки», «Тридцать шесть и пять».

Просмотров: 58 | Добавил: detsk9 | Дата: 20.03.2023 | Комментарии (0)

Когда за окном тает снег, а до первой зеленой травки еще долго, так приятно увидеть на подоконнике свежую зелень! Огород на подоконнике в группе является очень интересным занятием, особенно ранней весной, когда не только хочется отведать свежие дары природы, но и посмотреть на цвет зелени. И нет ничего приятнее, когда первая зелень поспевает прямо у детей на глазах. Это может быть лук.

Воспитатели группы «Звездочка», совместно с детьми, решили, что вырастить зеленые перья лука будет им по силам.     Для этого они взяли два контейнера: один с землей, а второй для посадки в воду. В каком же контейнере быстрее вырастит лучок? С интересом рассмотрели луковицы и старательно   посадили лук. Все изменения воспитанники группы будут записывать (зарисовывать) в дневнике наблюдений.

 Выращивание на подоконнике лука способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, это помогает лучше познать растительный мир. Влияние окружающего мира на развитие ребёнка огромно. Знакомство с бесконечными, постоянно изменяющимися явлениями начинается с первых лет жизни ребенка. Явления и объекты природы привлекают детей красотой, яркостью красок, разнообразием. Наблюдая за ними, ребята обогащают свой чувственный опыт, на котором и основывается их дальнейшее развитие.


Просмотров: 51 | Добавил: detsk9 | Дата: 20.03.2023 | Комментарии (0)

Здравствуй, Масленица! Дай нам маслица! 
Мы блинов себе горячих напечём – 
Нам метели и морозы нипочём! 
Если есть сковорода, Не страшны нам холода, 
Потому что блин горячий – Это лучшая еда! 
 
Масленица – это очень веселые, озорные и вкусные дни. Это веселые проводы зимы, с радостным ожиданием близкого тепла, весеннего солнца. И наши дети стали участниками этого праздника. Всю неделю они готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. На Масленицу, говорят, у каждого три дела: с горок кататься, блинами объедаться и с зимушкой прощаться! На проводы зимы к ребятам в гости пришли разные герои- Медведь, Снеговик, Весна и Зима. Ребята кружились в хороводе, завлекая в весёлую пляску весь детский сад, а затем играли в русские народные игры "Блины", "Карусель", "Валенки". Детские глаза выражали восторг, а на лице сияла улыбка от ярких эмоций праздника. В завершении детей ожидали вкусные блины, приготовленные родителями, со сметаной, джемом и сгущенкой. 
 
Этот замечательный день прошел в атмосфере тепла и веселья. Подобные праздники способствуют приобщению подрастающего поколения к традициям своего народа и, как правило, надолго запоминаются детям. 

Просмотров: 53 | Добавил: detsk9 | Дата: 20.03.2023 | Комментарии (0)

Кукольный театр доставляет детям радость, развивает воображение и фантазию, способствует творческому развитию ребенка и формированию творческого потенциала ребенка. Эстетическая значимость стоит рядом с рисование и лепкой. При помощи театра ребенок отлично развивает словарный запас вырабатывает нормы поведения. Кукольный театр помогает обогатить словарный запас ребенка,играя роль, ребенок может не только представлять, но и эмоционально переживать поступки своего персонажа.

Кукла сама по себе очень близка детскому восприятию, ведь с этой игрушкой они знакомы с самого раннего детства и поэтому когда герой оживает для детей это настоящее чудо.

Просмотров: 40 | Добавил: detsk9 | Дата: 20.03.2023 | Комментарии (0)

В Феврале месяце в нашем детском саду вступил в силу проект «ГТО для дошкольников».

Все ребята прошли тесты на выполнение норм ГТО.

8 человек выполнили нормы и будут участвовать в городском  соревновательном этапе «Навстречу ГТО 2023». Всем родителям предстоит зарегистрировать своих детей на сайте : www.gto.ru  и получить индивидуальные идентификационные номера. 

В апреле месяце все, прошедшие отбор ребята, а так же желающие, могут показать себя в нормативных испытаниях (тестах):

  1. Бег на 30 м. (сек)
  2. Смешанное передвижение на 1000 м. (мин., с)
  3. Сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу
  4. Наклон вперёд из положения стоя на гимнастической ( от уровня скамьи).
  5. Прыжок в длину с места толчком двумя ногами (см.)
  6. Метание мяча в цель (кол-во попаданий из 5 попыток)
Просмотров: 57 | Добавил: detsk9 | Дата: 20.03.2023 | Комментарии (0)

Здравствуй, праздник.
Здравствуй, праздник!
Праздник мальчиков и пап!
Всех военных поздравляет
Наш любимый детский сад.
Под таким девизом в нашем детском саду с 20 февраля прошел музыкально-спортивный праздник, посвященный Дню Защитника Отечества. В нем приняли участие дети  всего детского сада .

Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества, стоящих на страже мира и покоя в России.

На празднике воспитанники пели песни и читали стихи о защитниках России, танцевали танцы, приняли участие в увлекательных эстафетах и играх. Дети показали всю свою ловкость, силу и смекалку. Папы, братья и дедушки воспитанников стали активными участниками соревнований. Вместе с детьми они отметили особенности службы моряков, летчиков, танкистов, пограничников и их подготовку к защите Отечества. Взрослые и дети дружно играли и соревновались, показали свою ловкость, меткость, силу и выносливость.

Все участники хорошо подготовились к состязаниям и поэтому, победила дружба. Все получили эмоциональный заряд хорошего настроения. Организаторами мероприятий были Инструктор по ФК Окунева О.А  и воспитатели групп.


Просмотров: 59 | Добавил: detsk9 | Дата: 20.03.2023 | Комментарии (0)

"Принимаем -
с любовью,
выпускаем -
с гордостью!"