День Победы! Праздник долгожданный.

Мирная небес голубизна.

Помнят на Земле народы, страны -

В этот день закончилась война.

Есть в нашей жизни события, которые переполняют душу радостью, безмерной гордостью и счастьем за всех людей, за свою страну. Главное из них – это День Победы, праздник мирапраздник памяти. Он не мог пройти незамеченным для ребят из подготовительной группы «Совята», каждый год с детьми и их родителями проводятся мероприятия по нравственно-патриотическому воспитанию. Начинается оно с воспитания любви к своей семье. А ведь в нашей стране нет ни одной семьи, которую бы не опалила своим огнем Великая Отечественная война. Нашим долгом является воспитание у детей гордости за свою страну, уважение к защитникам Отечества и ветеранам войны. Мальчишки и девчонки должны знать, кому мы обязаны мирным небом над головой. Для того чтобы ни они, ни их дети и внуки, никогда не знали, что такое война!

В приемной дошкольники с воспитателями оформили стенд «День Победы» и выставку детских рисунков «Салют Победы». С помощью художественных работ дети выражали свои впечатления о великом празднике Победы, о мире, о нашей прекрасной Родине. Много беседовали, играли в дидактические игры о ВОВ, о фронтовиках, о детях войны. Ребята вместе с родителями приняли участие в организации выставки макетов военной техники. И в завершении тематической недели изготовили своими руками символа мира – голубей, которых дарили прохожим, в знак благодарности за  мирное небо дети  возложили цветы к памятникам в Парке Победы.


Просмотров: 65 | Добавил: detsk9 | Дата: 09.05.2023 | Комментарии (0)

9 мая – это очень важный и памятный для всех день. В каждой семье есть свои герои, которые защищали нашу Родину от врагов.  Ко Дню Победы была оформлена панорама «Никто не забыт, ничто не забыто», на стенде которой размещены фотографии участников ВОВ, тружеников трудового фронта – родственников сотрудников детского сада и детей, посещающих детский сад. И вот сегодня наша стена памяти пополнилась еще тремя фотографиями, героями ВОВ. Это прапрадедушка и прадедушка Вики Золотаревой, а также прапрадедушка Софьи Багаевой. Мы помним , мы гордимся!

Просмотров: 54 | Добавил: detsk9 | Дата: 09.05.2023 | Комментарии (0)

День космонавтики - памятная дата. 12 апреля 1961 года навсегда останется в памяти человечества. 61год  назад Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в истории полёт человека в космическое пространство – облетел земной шар за 108 минут и благополучно вернулся на землю.

С 10 по 16 апреля в нашем детском саду проходила Неделя Космоса. Во всех группах проводились тематические занятия, викторины, посвящённые празднику, экспонировалась выставка планет. Кроме того, в младших, средних, старших и подготовительных группах прошли музыкально-спортивные развлечения «От героев-космонавтов не хотим мы отставать».

К ребятам в гости приходили Звездочет и Лунтик и пригласили совершить космическое путешествие. Дети побывали на Луне, в невесомости, полетали на летающих тарелках, отгадывали загадки о космосе, пели и танцевали, а в завершение путешествия помогли жителям планеты «Шелезяка» очистить планету от космического мусора.

Праздники получились познавательными и весёлыми, и очень понравились детям.

Просмотров: 53 | Добавил: detsk9 | Дата: 09.05.2023 | Комментарии (0)

С 25 апреля по 27 апреля 2023 г. состоялся городской музыкально - спортивный фестиваль "Фитнесинка - 2023''.                                                  

Цель и задачи фестиваля: привлечение детей к занятиям спортом, формирование навыков здорового образа жизни; повышать уровень физической подготовленности дошкольников; формировать интерес к танцевальной и двигательной активности; воспитывать духовно - нравственные ценности и чувства сопричастности к родному городу, малой Родине. Команда нашего детского сада активно принимала участие в этом культурно-массовом мероприятии. Воспитанники танцевальной студии "Вдохновение" подготовили свой музыкальный фитнес- номер «Утро начинается !» под руководством инструктора по физической культуре Окуневой Ольги Алексеевны.

Ссылка на видео с фестиваля на YouTube: https://youtu.be/izTmqmn6noA


Просмотров: 54 | Добавил: detsk9 | Дата: 09.05.2023 | Комментарии (0)

В  группе «Капелька» прошла тематическая неделя «Книга – лучший друг». Вместе с ребятами мы оформили выставку «Моя любимая книга», и всю неделю читали только эти сказки и рассказы, отгадывали загадки о персонажах литературных сказок, играли в сюжетно – ролевые игры «Библиотека» и «Книжный магазин». На интегрированном занятии посмотрели театрализацию сказки «Заюшкина избушка» и нарисовали героев произведения. Неделя детской книги оставила у детей хорошее, доброе впечатление, подарив массу положительных эмоций!


Просмотров: 60 | Добавил: detsk9 | Дата: 09.05.2023 | Комментарии (0)

В группе «Капелька» прошел краткосрочный проект «Муравьиная ферма». В течение недели ребята наблюдали за жизнью обитателей муравьиной фермы. Интересно было всем и детям, и взрослым! Проведя различные опыты и эксперименты, мы узнали и доказали, что муравьи не любят яркий свет и различные шумы, питаются не только зерном и фруктами, но и любят мясо и яйца. У муравьев есть чему поучиться – они трудолюбивы и организованны, не бросают своих, умеют преодолевать трудности и быть справедливыми. Все свои наблюдения и знания мы поместили в книжку малышку.


Просмотров: 62 | Добавил: detsk9 | Дата: 09.05.2023 | Комментарии (0)

День Победы один из самых почитаемых праздников в нашей стране. 9 МАЯ 1945 года уходит все дальше и дальше от нас, но мы по – прежнему помним, какой ценой досталась эта победа нашему народу, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы и деды. Нельзя, чтобы наши дети забывали об этом.

В преддверии  празднования 78-летия Дня Победы в детском саду организовали выставку " Военная техника",панорамная доска памяти с участниками в Великой Отечественной войны. Воспитание у детей  дошкольного возраста нравственно – патриотических качеств и чувств гордости за свою Родину.
Ребята рассматривали иллюстрации,поделки, открытки военной тематики. В завершение экскурсии, праправнучка Цимбельман Аврора участника той страшной войны , разместила фотографию своего прапрадедушки на панораму памяти.


Просмотров: 75 | Добавил: detsk9 | Дата: 09.05.2023 | Комментарии (0)

Речь является основным механизмом мышления. Развитие речи ребенка – это развитие всех  основных психических процессов – памяти, внимания, воображения, мышления, целенаправленного поведения.

Основной идеей работы объединений является - организация совместной деятельности с детьми, направленная на вызывание у них звукокомплексов и звукоподражаний, аморфных слов, формирование простых фраз. Все это предпосылки успешного овладения детьми родной речью.

Логоритмика – это мощное вспомогательное средство по коррекции различных нарушений речи дошкольников. Логоритмические занятия направлены на всестороннее развитие ребёнка, совершенствование его речи, овладение двигательными навыками, умение ориентироваться в окружающем мире, понимание смысла предлагаемых заданий, на способность преодолевать трудности, творчески проявлять себя, а так же это здоровьесберегающие технологии оказывающие благотворное влияние на здоровье ребенка. Дети с большим удовольствием выполняют дыхательные и оздоровительные упражнения, игровой массаж и самомассаж, играют в речевые и пальчиковые игры.

Убедитесь сами, дорогие родители, чьи ребята посещают кружки «Первые словечки» - 22.05.2023г. (понедельник) в 16.00 и «Логоритмика» - 19.05.2023г. (пятница)  в 15.30 – учитель-логопед Ольга Антоновна приглашает вас посетить итоговые мероприятия за 2023 учебный период. Ждем вас!








Просмотров: 61 | Добавил: detsk9 | Дата: 09.05.2023 | Комментарии (0)

"Принимаем -
с любовью,
выпускаем -
с гордостью!"