Нет задачи важнее и вместе с тем сложнее, чем вырастить здорового человека. В дошкольном возрасте закладывается фундамент здоровья, происходит созревание и совершенствование жизненных систем и функций организма, формируются движения, осанка, приобретаются физические качества, вырабатываются начальные гигиенические навыки и навыки самообслуживания. Приобретаются привычки, представления, черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни. Предметно-пространственная среда группы состоит из центров детской активности и включает в себя спортивный уголок, обязательный для всех возрастных групп. Роль этого уголка состоит в обогащении набора подвижных игр: воспитатель объясняет правила, дети обучаются игре и вспоминают её в самостоятельной деятельности (в детском саду, на прогулке, дома). Насыщенность физкультурного уголка в ДОУ предметами для игр и тренажёрами развивает моторику и координацию движений у детей, способствуют укреплению мышц. Оформление зоны подвижных игр и упражнений зависит от возраста детей.

Просмотров: 52 | Добавил: detsk9 | Дата: 19.09.2023 | Комментарии (0)

Прошедшая неделя для ребят из группы «Совята» была очень насыщенной и интересной! Чего мы только ни делали: гуляли по улице Прекрасной, где рассмотрели  «осень» в картинах художников, разучили стихи об осени, сделали осеннюю рощу, слепили и нарисовали натюрморт. И, наконец – то, убрали остатки урожая на огороде. Да…. осень пора  хлопотная!

Просмотров: 50 | Добавил: detsk9 | Дата: 19.09.2023 | Комментарии (0)

В библиотеке для ребят
На полке книги в ряд стоят.
Бери, читай и много знай,
Но книгу ты не обижай.
8 сентября для воспитанников из группы "Совята" была организована экскурсия в детскую библиотеку. Библиотекарь радушно встретила ребят и предложила совершить увлекательное путешествие в мир книг. Дети с большим интересом слушали рассказ библиотекаря. Она познакомила детей с коллекцией книг, рассказала о правильном обращении с книгами и о правилах поведения в библиотеке. Ребята с удовольствием рассматривали стеллажи с детской художественной литературой, удивляясь многообразию книг.
Экскурсия произвела на ребят огромное впечатление. Уходить из библиотеки детям не хотелось, и они пообещали прийти в библиотеку вместе с родителями.

Просмотров: 51 | Добавил: detsk9 | Дата: 19.09.2023 | Комментарии (0)

Вот и наступило время, когда пришли в нашу группу «Пчёлка» малыши! Новая обстановка, первый опыт коллективного общения каждый ребёнок воспринимает по-разному, но все очень любопытны, а иногда и забавны. Малыши знакомятся с группой, где формируются у них чувства защищенности и доверия к окружающему миру через активное вовлечение в игры со взрослыми и сверстниками. В нашей группе скучно не бывает: что ни день то новость, то новое открытие для малышей.

Просмотров: 74 | Добавил: detsk9 | Дата: 19.09.2023 | Комментарии (0)

Сказки любят все дети: волшебство и приключения увлекают, развлекают и учат добру и справедливости. И наша средняя группа «Звездочка» вместе со своими воспитателями решила сходить в детскую библиотеку и узнать много нового о сказках. К приходу дошколят сотрудники библиотеки оформили выставку ярких, красочных, хорошо оформленных книг, доступных восприятию детей среднего возраста.
         Хозяйка книжного дома пригласила нас пройти по дороге сказок, познакомиться с новыми и вспомнить старые сказки, узнать много нового и интересного.  В этом путешествии дети были не только слушателями и зрителями, но и активными участниками: отгадывали загадки, участвовали в викторине, собирали пазлы.

Ребята с удовольствием приняли участие в сказочной викторине «Сказки учат доброте» и продемонстрировали отличные знания, как русских, так и зарубежных сказок, ведь страна сказок - самая удивительная и чудесная страна из всех. А самое главное, выяснили, что сказки учат доброте и состраданию, что в сказках есть дружба и любовь к ближнему, уважение к мужеству, чему все дети должны обязательно научиться, а старые добрые сказки обязательно им в этом помогут.

Мероприятие прошло весело, увлекательно и очень интересно. Каждый ребенок имел возможность посмотреть любую понравившуюся книжку.
Дети получили неописуемый восторг и смогли почувствовать себя настоящими посетителями библиотеки.

Просмотров: 69 | Добавил: detsk9 | Дата: 19.09.2023 | Комментарии (0)

1 сентября – День Знаний – это праздник первого звонка, волнение детей и их родителей, море цветов и, конечно, первый урок. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог. Это праздник и для тех, кто  в этом учебном году  сделает очередной шаг по длинной, но такой интересной, полной открытий дороге…
          Новый учебный год и День Знаний  в детском саду – это такой же праздник и важное событие, как для ребёнка, так и для его родителей. За лето дети подросли, окрепли и перешли в следующую возрастную группу, а некоторые детки только поступили в наш детский сад.

Для  читателей-дошкольников 1 сентября  наш буккроссинг переулок «Лукоморье» продолжает радовать своих юных читателей новинками. Здесь можно познакомиться с научно-популярной литературой, в которой в занимательной форме рассказывается о различных науках, открытиях и изобретениях, удивительными энциклопедиями, вобравшими в себя знания из самой древности и до наших дней. Самые пытливые умы найдут в книгах ответы на свои вопросы из области математики, анатомии и астрономии и других областей знаний:  «Интересное и увлекательное рядом», «Сто затей для детей», «Науки не для скуки», энциклопедии разной тематики.     Предложенные книги можно почитать, посмотреть, взять на заметку для дальнейшего чтения.

Просмотров: 50 | Добавил: detsk9 | Дата: 19.09.2023 | Комментарии (0)