29 сентября в рамках работы тематических образовательных площадок в нашем детском саду для детей старшего дошкольного возраста было организовано необычное мероприятие «Осенины на Руси». Целью которого было доставить детям радостные переживания, связанные с русским народным праздником «Осенины», а также развивать интерес к традициям и фольклору русского народа.

На Руси существует большое количество праздников, которые дошли до нас из глубокой старины. Самые весёлые и щедрые приходились на осень, на которых благодарили ее за богатый и щедрый урожай.  «Осенины» праздновали с большим размахом и об этом поведали детям.

В то время, когда за окном дождливо   и холодно, у нас   царила теплая, доброжелательная атмосфера. Посиделки- так назвали мы своё мероприятие, начались с закличек, пословиц и поговорок об осени. Ребята с интересом слушали стихи, песни, рассматривали репродукции картин. А особенно всем было весело и задорно, когда «Хозяйки» предложили детям поиграть в народные игры «Кто с нами?» и «Рябиновые бусы».   Самым главным подарком был пирог с капустой, который преподнесли радушные «Хозяйки».     Дети с удовольствием его отведали.

«Осенины» закончились, а в памяти у детей надолго останется море улыбок и веселья. Такие праздники в нашем саду становятся традицией. Они помогают формировать представление о традициях и быте русского народа.

Просмотров: 80 | Добавил: detsk9 | Дата: 08.10.2023 | Комментарии (0)