Прогулки занимают очень важное место в жизни детей, ведь в их время дети познают окружающий мир, учатся общаться со своими сверстниками и, конечно же, не надо недооценивать оздоровительный эффект каждой прогулки.

В детском саду прогулки проходят в любую погоду. И дождь, и в холод, и в жару и в ветер. Нас не пугают изменения погоды, ведь это лишь способствует повышению выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям.

К тому же во время пребывания на прогулке ребята получают много новых впечатлений и знаний об окружающем мире, а это так важно для малышей.

А уж если на улице появился долгожданный снег, то радостное настроение у ребят группы «Пчёлка» обеспечено на всю прогулку!

Просмотров: 63 | Добавил: detsk9 | Дата: 13.11.2023 | Комментарии (0)

Педагогами детского сада Кириенко О.А.,  Долговой Н.Г в рамках реализации программ дополнительного образования детей воспитанникам старшей группы «Топтыжка» 30 октября 2023 года была проведена литературная викторина «Любимые сказки».  Задания викторины были разные: «Вопрос – ответ», «Угадай сказочного героя», «Угадай лишнего героя в сказке», «Конкурс капитанов», «Кубик Блума «Назови, объясни, придумай….», игра с фонариком «Угадай, какая сказка у тебя в телевизоре?»,  «Герои  – перевёртыши». По окончании викторины ребята посчитали набранные фишки и определили команду - победителя. В нашей викторине победила  дружба. Все ребята принимали участие в конкурсах, были активными и веселыми.

По окончании литературной викторины детям была проведена экскурсия в переулок «Лукоморье», были предложены литературные произведения для чтения в кругу семьи.

Просмотров: 47 | Добавил: detsk9 | Дата: 13.11.2023 | Комментарии (0)

В течение октября было проведено 8 занятий по логоритмике.  Занятия «Фруктовое лукошко», «У бабушки в деревне», «В мире животных», «Осенние посиделки» содержали задания на развитие артикуляционного аппарата,  дыхательную гимнастику «Дует ветерок», «Листья летят»; упражнения для губ и щёк «Щёчки- яблочки», «Корова жуёт сено», «Бульдог»; мимические упражнения «Кислое яблоко»,  «Сладкая груша»; логоритмические упражнения с мячами, гимнастическими палками,  пальчиковые гимнастики «Апельсин», «У Мурочки нашей 10 котят», «Тянем морковку (с прищепками)»; самомассаж ладоней желудями, шишками, ватными палочками «Смородина»,  фонопедические упражнения «Корова», «Оса», «Едем на лошадке – но-но-но», «Коза»; музыкально – ритмические игры: «Солнышко и дождик», «Ягодки рябинки», «Ёжик». На занятиях были использованы кинезиологические упражнения с ортоковриками «Бежали бегемотики», «Балансир», «Попробуй, повтори», пройди по следам.

Просмотров: 55 | Добавил: detsk9 | Дата: 13.11.2023 | Комментарии (0)

На занятиях с детьми развивали  слуховое восприятие при различении неречевых звучаний, учили  узнавать на картинках предметы и животных, ориентируясь на звукоподражания взрослого: «Чу-чу-чу» - что это едет?», «Би-би» - а это что?», «Кто тебя зовет – «мяу»? Дидактические игры: «Что звучит?», «Где шумит?» - направлены на ориентировку в звучании музыкальных инструментов: дудочка, колокольчик, бубен, барабан, металлофон.

Для развития  тактильных ощущений  учились  ощупывать предмет, обводить пальцем по его контуру «Коробка ощущений», «Найди свою игрушку», «Чей платочек?». Расширяли  навыки совместной с взрослыми деятельности в играх с элементами сюжета: «Оденем куклу», «Накормим зверят». Учим детей вслушиваться в речь взрослого, реагировать на обращение по имени.

Дети с удовольствием играли в пальчиковые игры с элементами игр - драматизаций «Коза – рогатая», с элементами кинезиологических упражнений «Ладошки вверх, ладошки вниз, потом ставим на бочок, и сжимаем в кулачок».

Просмотров: 46 | Добавил: detsk9 | Дата: 13.11.2023 | Комментарии (0)