25.03.21 г. «Полюбуйся, весна наступает!»

Зима позади. Позади суровые морозы и метели. Солнце с каждым днём пригревает все сильнее и сильнее. Весной наблюдать за природой намного интереснее, чем зимой. Именно весной солнце вырабатывает много ультрафиолета, что крайне необходимо для детского растущего организма. Прогулки на свежем воздухе - это всегда интересное и полезное занятие. Сегодня на прогулке группа «Совята» говорили о весне: почему тает снег, откуда берутся многочисленные ручьи, почему так ярко светит солнце и почему небо голубое, а не серое. Какие запахи несёт в себе весна: талого снега, березовых почек, первых подснежников, что происходит весной, после того, как растает снег, перелетные птицы возвращаются из южных стран, набухают почки на деревьях, из-под снега пробивается первая травка, распускаются подснежники. Наблюдать за природой весной – это очень интересное и познавательное занятие. Оно формирует у детей знания о природе, учит наблюдать и созерцать, развивает эстетическое начало. В процессе наблюдения дети закрепляли знания различать формы, величины, цвета, характер поверхности и многое другое. В конце прогулки поиграли в игру « Рисуем на асфальте». Выбрали сухой асфальт, достали цветные мелки и нарисовали приглашение весне: солнышко, цветы и травку. Возможно, это ускорит приход тепла!

Просмотров: 131 | Добавил: detsk9 | Рейтинг: 0.0/0