12:31
27.09.18 г. Экскурсия в Ателье

Ребята из группы "Полянка" совместно с воспитателем Аникеевой Ольгой Олеговной посетили ателье. Цель экскурсии заключалась в закреплении и получении новых знаний о профессии людей работающих в ателье по пошиву одежды. Закройщик на примере одного из ребят показывал, как снимать мерки, например, для платья. Дети пробовали измерить другу друга: ширину плеч, длину брюк, юбки, рукава и т.д. Также дети пробовали раскладывать выкройки на ткань, чтобы экономно расходовать ткань, затем обводили мелками выкройки, после чего закройщик показал, как раскраивать и вырезать  по ним детали одежды.

Ребята получили новые знания о работе швеи, пополнили словарный запас - смётываю, строчу, обмётываю, пришиваю, подшиваю, прикрепляю иголочками. Дети познакомились с разными видами строчек: прямая, зигзагообразная, обмёточная, декоративная. Показывали разные этапы изготовления одежды (сметанная, сшитая, выглаженная).

Так же рассмотрели много разных видов швейных машин и узнали, для чего они нужны, узнали, что есть несколько видов гладильных аппаратов, которые разглаживают строчки и придают готовому изделию красивый вид. Закрепили знания, как беречь одежду, следить за её чистотой, опрятностью, во время стирки. Научились правильно застёгивать молнии, пуговицы, разные замки, застёжки. Дети получили положительные эмоции и хорошие настроение. Во время беседы дети проявили находчивость и наблюдательность. Закройщик подарил ребятам разнообразные кусочки тканей для игры в ателье.


Просмотров: 313 | Добавил: detsk9 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
"Принимаем -
с любовью,
выпускаем -
с гордостью!"