25 января Центр тестирования ГТО посетил  наш детский сад . Для дошколят был проведен УРОК ГТО . В рамках общероссийского проекта «Физкультура и спорт» инструктор по физической культуре Окунева Ольга  Алексеевна и воспитатель Бобрик Елена Васильевна  подготовили ребят подготовительной к школе группы «Полянка» к уроку ГТО. Ребята прошли трудные испытания — бег на 30 м, челночный бег 3 по 10 м, прыжок в длину, выполнили упражнения на пресс и на гибкость. Сложным испытанием был шестиминутный бег, но все участники  с достоинством преодолели и его. Из 20человек -15 получат золотые знаки 1ступени, 4 человека – серебряный знак и 1 знак бронзовый.

Благодарим родителей группы «Полянка» за домашние тренировки и совместную подготовку детей к ГТО!

Просмотров: 31 | Добавил: detsk9 | Дата: 07.02.2024 | Комментарии (0)

29 января 2024 г. ребята второй младшей группы «Капелька» учились ухаживать за комнатными растениями в уголке природы. Ребята протирали листья растений влажной тряпкой, соблюдая осторожность и под присмотром педагога, учились рыхлить землю и закрепили знания полива.

Во время ухода за цветами дети узнали о том, что такие способы ухода облегчают дыхание растений и от чего зависит их рост и развитие.

Работа в уголке природы приучает ребят с младшей группы к ответственности, аккуратному выполнению своих обязанностей, воспитывает экологическую культуру, бережное отношение к окружающей природе, желание заботиться о ней.


Просмотров: 39 | Добавил: detsk9 | Дата: 07.02.2024 | Комментарии (0)

Одно из направлений комплексного подхода в решении основных задач дошкольного образования - это подготовка ребёнка дошкольника к обучению в школе. Кружок социально-педагогической направленности "Пиши- читайка" 6-7лет направлен на речевое развитие детей 6-7 лет и является составной частью программы "По дороге к Азбуке" для ребят подготовительных к школе групп. 

Просмотров: 32 | Добавил: detsk9 | Дата: 07.02.2024 | Комментарии (0)

Движение и танец помогают ребенку подружиться с другими детьми. Дает определенный психотерапевтический эффект, развивает творчество детей. Полученные от музыки впечатления помогают выражать в движениях личные эмоциональные переживания, создавать оригинальные двигательные образы. Для развития у детей выразительности, артистичности и фантазии включаю в репертуар танцы с предметами, где музыка доступна восприятию ребенка. Используются детские песни, эстрадные и классические произведения. Музыкальные стили и темп на занятиях меняются, но основной темп – умеренный. Занятия в танцевальном кружке состоят из подготовительной, основной и заключительной частей. Вводная часть начинается с поклона. Затем следует основная часть, в которую включаю упражнения и движения динамического характера, воздействующие на весь организм: ходьба, бег, прыжки, задания на построение и перестроение. Третья часть – музыкально-ритмическая – наиболее динамична. Здесь я включаю танцевальные движения, творческие задания, танцевальные композиции, хороводы, пальчиковая гимнастика. В этой части занятия дети самостоятельно могут создавать музыкальные образы. В процессе занятий были разучены танцы и танцевальные композиции, которые исполнялись на всех праздниках и развлечениях, проводимых в детском саду.

Просмотров: 49 | Добавил: detsk9 | Дата: 06.02.2024 | Комментарии (0)

18.01.2024 к ребята второй младшей группы «Капельки» приходил в гости Снеговик, который рассказал детям как ему грустно, потому что у него  совсем нет друзей, а у него сегодня День рождения, поэтому он пришел к ребятам в детский сад.

Ребята поздравили Снеговика с Днем рождения, поиграли с ним в «Каравай», подарили подарок – танец «Лепим, лепим снежный ком».

Мероприятие получилось веселым, задорным и интересным, подарив детям радостное настроение.

 
Просмотров: 28 | Добавил: detsk9 | Дата: 06.02.2024 | Комментарии (0)

Наш любимый детский сад целый день ликует,
Потому что всей гурьбой в нем нынче колядуют!
Слаженно поют колядки в эти праздничные святки,
Счастья всем, добра желают, дружно сеют, посевают!
 Святки, или, как их еще называют, Святочные гуляния – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения. 12 января в нашем детском саду прошли Рождественские колядки. Дошкольники были не только зрителями, но и непосредственными участниками.
 Хороший эмоциональный настрой подарили ряженные ( дети старших и подготовительной группы) воспитанникам и сотрудникам. Они исполняли колядные песни, заклички, прославляя Коляду, водили хороводы, играли в русские народные игры. В народных костюмах с пожеланиями богатства и счастья ряженные обошли весь детский сад. Хозяева были щедры и угощали гостей сладостями.
 Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к народной культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью духовно – нравственного воспитания.

Просмотров: 37 | Добавил: detsk9 | Дата: 06.02.2024 | Комментарии (0)

С чего же начались  наши первые занятия по логоритмике в этом году? Конечно же с воспоминаний о прошедших зимних праздниках. Ребята вспомнили музыкально – ритмические движения имитации «На коньках», «Снежки». Отрабатывали чувство ритма с музыкальным сопровождением, используя   ёлочные игрушки.   А провести фонопедические распевки детям помог символ года - Дракон, который ребята сделали сами в технике оригами. Коммуникационные игры: «Белый мишка и рыбки», «Мороз –красный нос», способствовали быть более раскрепощёнными, эмоциональными и конечно дружными!

 

Просмотров: 36 | Добавил: detsk9 | Дата: 05.02.2024 | Комментарии (0)

В нашем детском саду мы используем физкультурное нестандартное оборудование, изготовленное своими руками, ведь новое спортивное оборудование – это, всегда дополнительный стимул активизации физкультурно-оздоровительной работы. Применение нестандартных пособий вносит разнообразие в физические эффекты новизны, позволяет шире использовать знакомые упражнения. Оно объединяет физкультуру с игрой, что создает условия для наиболее полного самовыражения ребенка в двигательной деятельности. Использование ярких цветных пособий повышает у детей интерес к занятиям, придает им необходимую эмоциональную окраску. Нестандартное оборудование стимулирует интерес детей, желание двигаться, участвовать в играх; вызывает радость и положительные эмоции.                                                      Наши дети очень любят занятия с использованием нетрадиционного физкультурно-игрового оборудования. Одно дело выполнять упражнения для "поддержания здоровья”, и совсем другое – помогать сказочным героям, преодолевать препятствия и участвовать в сюжетной игре.

Просмотров: 30 | Добавил: detsk9 | Дата: 05.02.2024 | Комментарии (0)

Олимпийские игры - это праздник мира, дружбы и взаимопонимания людей разных стран и континентов.

Уже третий год, в нашем замечательном городе проводятся Малые зимние Олимпийские игры среди дошкольников. На игры попадают самые ловкие, самые смелые, самые сильные, самые быстрые ребята!

18 декабря на базе МБДОУ «Детский сад № 41» юные олимпийцы МБДОУ «Детский сад № 9», совместно с ДОУ №5, ДОУ №41 и ДОУ № 48 приняли участие в спортивном празднике « Малые зимние Олимпийские игры».

Под бурные крики болельщиков, воспитанники разных команд проявили мастерство в  сложных но очень интересных эстафетах. Команду детского сада № 9 представили ребята из подготовительных  групп «Сказка» и «Полянка». Шесть самых отважных мальчишек и девчонок защищали честь садика.

Соревнования стали настоящим праздником спорта и здоровья, который объединил взрослых и детей общими целями, подарил детям положительные эмоции, радость движений, что способствовало не только физическому развитию детей, но и их нравственному воспитанию, умению корректно вести себя с соперником, радоваться за удачи и огорчаться за промахи, сопереживать за товарищей по команде. Проведение игр можно считать успешным, сегодня не было проигравших, а только победители! Все участники Олимпийских игр получили заветные сладкие призы  и  грамоты !

Просмотров: 69 | Добавил: detsk9 | Дата: 11.01.2024 | Комментарии (0)

22.12.2023 г. во второй младшей группе «Капелька» прошло занятие по лепке «Украсим ёлочку». В ходе занятия дети рассмотрели уже наряженную ёлочку, ёлочные игрушки, закрепили знания цветов и принялись украшать свою новогоднюю красавицу. В продуктивной деятельности ребята использовали приём скатывания и сплющивания пластилина. Занятие получилось незабываемым для каждого ребенка, ведь в этом году они впервые самостоятельно наряжали ёлочку таким необычным способом.

Просмотров: 52 | Добавил: detsk9 | Дата: 11.01.2024 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 108 109 »
"Принимаем -
с любовью,
выпускаем -
с гордостью!"