Прогулки занимают очень важное место в жизни детей, ведь в их время дети познают окружающий мир, учатся общаться со своими сверстниками и, конечно же, не надо недооценивать оздоровительный эффект каждой прогулки.

В детском саду прогулки проходят в любую погоду. И дождь, и в холод, и в жару и в ветер. Нас не пугают изменения погоды, ведь это лишь способствует повышению выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям.

К тому же во время пребывания на прогулке ребята получают много новых впечатлений и знаний об окружающем мире, а это так важно для малышей.

А уж если на улице появился долгожданный снег, то радостное настроение у ребят группы «Пчёлка» обеспечено на всю прогулку!

Просмотров: 58 | Добавил: detsk9 | Дата: 13.11.2023 | Комментарии (0)

Педагогами детского сада Кириенко О.А.,  Долговой Н.Г в рамках реализации программ дополнительного образования детей воспитанникам старшей группы «Топтыжка» 30 октября 2023 года была проведена литературная викторина «Любимые сказки».  Задания викторины были разные: «Вопрос – ответ», «Угадай сказочного героя», «Угадай лишнего героя в сказке», «Конкурс капитанов», «Кубик Блума «Назови, объясни, придумай….», игра с фонариком «Угадай, какая сказка у тебя в телевизоре?»,  «Герои  – перевёртыши». По окончании викторины ребята посчитали набранные фишки и определили команду - победителя. В нашей викторине победила  дружба. Все ребята принимали участие в конкурсах, были активными и веселыми.

По окончании литературной викторины детям была проведена экскурсия в переулок «Лукоморье», были предложены литературные произведения для чтения в кругу семьи.

Просмотров: 44 | Добавил: detsk9 | Дата: 13.11.2023 | Комментарии (0)

В течение октября было проведено 8 занятий по логоритмике.  Занятия «Фруктовое лукошко», «У бабушки в деревне», «В мире животных», «Осенние посиделки» содержали задания на развитие артикуляционного аппарата,  дыхательную гимнастику «Дует ветерок», «Листья летят»; упражнения для губ и щёк «Щёчки- яблочки», «Корова жуёт сено», «Бульдог»; мимические упражнения «Кислое яблоко»,  «Сладкая груша»; логоритмические упражнения с мячами, гимнастическими палками,  пальчиковые гимнастики «Апельсин», «У Мурочки нашей 10 котят», «Тянем морковку (с прищепками)»; самомассаж ладоней желудями, шишками, ватными палочками «Смородина»,  фонопедические упражнения «Корова», «Оса», «Едем на лошадке – но-но-но», «Коза»; музыкально – ритмические игры: «Солнышко и дождик», «Ягодки рябинки», «Ёжик». На занятиях были использованы кинезиологические упражнения с ортоковриками «Бежали бегемотики», «Балансир», «Попробуй, повтори», пройди по следам.

Просмотров: 50 | Добавил: detsk9 | Дата: 13.11.2023 | Комментарии (0)

На занятиях с детьми развивали  слуховое восприятие при различении неречевых звучаний, учили  узнавать на картинках предметы и животных, ориентируясь на звукоподражания взрослого: «Чу-чу-чу» - что это едет?», «Би-би» - а это что?», «Кто тебя зовет – «мяу»? Дидактические игры: «Что звучит?», «Где шумит?» - направлены на ориентировку в звучании музыкальных инструментов: дудочка, колокольчик, бубен, барабан, металлофон.

Для развития  тактильных ощущений  учились  ощупывать предмет, обводить пальцем по его контуру «Коробка ощущений», «Найди свою игрушку», «Чей платочек?». Расширяли  навыки совместной с взрослыми деятельности в играх с элементами сюжета: «Оденем куклу», «Накормим зверят». Учим детей вслушиваться в речь взрослого, реагировать на обращение по имени.

Дети с удовольствием играли в пальчиковые игры с элементами игр - драматизаций «Коза – рогатая», с элементами кинезиологических упражнений «Ладошки вверх, ладошки вниз, потом ставим на бочок, и сжимаем в кулачок».

Просмотров: 43 | Добавил: detsk9 | Дата: 13.11.2023 | Комментарии (0)


28 октября - Международный день мультипликации.

Воспитанники группы "Звёздочка" участвовали в увлекательном мероприятии, посвящённом этому событию.

Дети вспомнили самые известные советские мультфильмы, поучаствовали в викторине "Угадай мультфильм", поиграли в игру "Угадай мелодию из мультфильма" и нарисовали своего любимого мультипликационного героя.


Просмотров: 42 | Добавил: detsk9 | Дата: 31.10.2023 | Комментарии (0)

Осень – прекрасное и красивое время года, которое, словно художник, раскрашивает природу в яркие цвета. Это время любования за нашей природой, время для мечтаний, наблюдений, прогулок. Этому загадочному времени года посвящена тематическая выставка книг «Золотая осень» в переулке «Лукоморье».

Родители  и юные читатели найдут на наших полках много интересного: как готовятся птицы и животные к предстоящей зиме, пословицы про осень, прочитают стихотворения русских поэтов А.С. Пушкина «Уж небо осенью дышало…», И. Бунина «Листопад», Г. Граубина «Почему осенью – листопад?», «Почему желтеют листья?», «Как наступает листопад», «Как живёт дерево зимой» и т.п.  Также на выставке представлена добрая и познавательная сказка И. Соколова-Микитова «Листопадничек». Она повествует о храбром зайчонке Листопадничке (почему его так зовут - узнаете в книге), который решает последовать за улетающими в тёплые страны журавлями. Детёныш убегает из родного гнезда и путешествует по осеннему лесу, после чего встречает семью бобров. Вернётся ли домой путешественник? Чему он научится за ту зиму, что проведёт вдали от дома? На все эти вопросы можно найти ответы в книге И. Соколова-Микитова «Листопадничек», которую проиллюстрировал Я. Манухин. С его добрыми и атмосферными иллюстрациями погружаешься в историю зайчонка и сопереживаешь всем героям ещё ярче.

Отдельно хотелось бы упомянуть книгу К. Ушинского «Четыре желания». Иллюстрации к этой истории были созданы художником Николаем Устиновым и именно они погружают читателя в особый мир, где можно услышать пение птиц и стрёкот вечерней цикады, почувствовать холод поздней осени и запах летнего поля – именно так ярко воспринимаются картины, представленные в книге, где каждый разворот – это произведение искусства. И, конечно, сама история, раскрывающая красоту и особенность каждого времени года.

Просмотров: 43 | Добавил: detsk9 | Дата: 31.10.2023 | Комментарии (0)

20.10.23 года. В рамках лексической темы недели «Домашние животные?» в группе «Кроха» приходил в гости щенок. Питомец скучал и попросил малышей поиграть с ним. Ребята были вовлечены в игру «Собери мячи», щенок очень любит играть, поэту попросил малышей слепить ему много мячей для игр.  Малыши знакомились со свойством пластилина, учились отщипывать от большого куска меньше. Проявили дети усидчивость, старание. По результатам выставки все получили положительные эмоции, чувства радости.

Просмотров: 30 | Добавил: detsk9 | Дата: 31.10.2023 | Комментарии (0)

Попробуйте представить нашу жизнь без кошек и собак, коров и лошадей, коз, овец и свиней, словом, без домашних животных. Нет, это не возможно! Мы привыкли к четвероногим друзьям и помощникам. Многие тысячелетия они живут рядом, кормят и поят, одевают и обувают нас. Во все времена люди с любовью и заботой относились к четвероногим помощникам, кормильцам и друзьям. Они и сейчас живут рядом с нами – наши верные друзья и неизменные спутники – домашние животные.

Воспитание у детей любви к животным – прекрасная школа воспитания у детей доброты, сочувствия, отзывчивости, чуткости. Если ребёнка не научили жалеть, любить, заботиться о животных, трудно будет воспитать в нём все эти качества в подростковом, а уж тем более в зрелом возрасте. Ведь зёрна отзывчивости, сострадания закладываются в детстве.

            В группе «Пчёлка» прошла неделя «Домашние животные», во время которой малыши в игровой форме  знакомились с домашними животными нашего края, закрепляли знания о том, как они кричат, развивали правильное звукопроизношение, участвуя в дидактических играх, и конечно с удовольствием рисовали  «Клубочки для котят», лепили «Мячики для щенят».


Просмотров: 43 | Добавил: detsk9 | Дата: 31.10.2023 | Комментарии (0)

Осень – чудесная пора и она вдохновляет своей пестротой и яркостью красок на воплощение прекрасных творческих идей. В нашем детском саду стало традицией проводить выставку-конкурс совместных работ родителей и детей.

          С 24 сентября по 13 октября в нашем детском саду проходила выставка-конкурс работ «Осенний калейдоскоп».     Каждая группа выставила поделки своих воспитанников на выставке.    Родители совместно с детьми выполнили замечательные творческие работы из природного материала: забавных животных, красавицу Осень, осенние композиции, которые можно назвать настоящим произведением искусства. Ни одна композиция не повторяется. Во всех работах прослеживается творческая индивидуальность и фантазия каждой семьи. Все экспонаты выставки-конкурса – стали прекрасным украшением интерьера первого этажа детского сада.

          Огромное спасибо всем участникам выставки!


 

 

 

Просмотров: 52 | Добавил: detsk9 | Дата: 31.10.2023 | Комментарии (0)

«Золотая осень» — это такая разная и такая прекрасная пора. Осенние пейзажи завораживают. Каждому хочется любоваться радужно светящимся лесом, шуршать листьями, опадающими прямо под ноги, собирать их в букеты, вдыхать свежесть осеннего воздуха. А чего же в детском саду обычно ждут дети? Конечно, праздника. Традиционно, в октябре, в нашем детском саду проходят осенние праздники. У детей 2 младшей группы прошел первый осенний утренник. На дворе пасмурно и холодно, не хватает солнечного тепла, а у нас в музыкальном зале царила теплая, доброжелательная атмосфера. В гости к ребятам пришли герои Осень и Медведь. Дети пели и танцевали вместе с Осенью и кормили Мишку малиной, чтоб зимой ему хорошо спалось. Воспитанники средней и старшей группы тоже радуются приходу красавицы Осени. Но Тетушка Непогодушка хотела перехитрить Осень и испортить праздник. Дети с нетерпением ждали встречи с Осенью, поэтому раскрыли все хитрости Непогоды. Вместе с Осенью воспитанники отправились в увлекательное путешествие, в котором повстречали Лешего и Кикимору. В подготовительных группах на празднике дети исполняли роли различных овощей, пели песни, танцевали, играли в веселые игры, отгадывали осенние загадки, рассказывали стихотворения. А самым ярким и запоминающимся эпизодом стал сюрпризный момент – корзина с яблоками от Осени для всех ребят! Праздник в детском саду – это всегда удивительные чудеса, волшебные краски, звонкий смех воспитанников, море улыбок и веселья. Хоть и говорят, что осень унылая пора, но дети как никто другой, способны радоваться шороху золотистых опавших листьев под ногами, дождику, под которым так интересно гулять под зонтиком, в резиновых сапожках. Вот почему праздник осени в детском саду является одним из самых любимых у нашей детворы. Мероприятия были веселыми, яркими, увлекательными. Воспитанники и гости получили много позитивных эмоций.

Просмотров: 165 | Добавил: detsk9 | Дата: 31.10.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 108 109 »
"Принимаем -
с любовью,
выпускаем -
с гордостью!"