«Ай, да Масленица!»

Масленица - это веселый и радостный праздник встречи весны и проводы зимы. А после долгих морозных и снежных дней, когда на небе все чаще появляется солнышко, это не может ни радовать, особенно детей! Ребята с группы «Совята» всю неделю узнавали много интересного о том, что Масленицу всегда отмечали с широтой и размахом, об истоках этого праздника, о традициях и обычаях русского народа, о том, что каждый блинчик – это символ солнца и является истинно русским блюдом. И о том, что русский народ целую неделю праздновал Масленицу: люди катались на санках с горок, пели частушки и задорные русские песни, проводили различные состязания. Так же ребята с интересом приняли участие в мастер-классе и изготовили ярких, красивых «Масленичных кукол». Знакомство дошкольников с традициями русского народа через обрядовые праздники вызывает интерес к прошлому своих предков, расширяет знания и представления о культурном наследии, способствует воспитанию у детей национальных черт характера.

Просмотров: 104 | Добавил: detsk9 | Рейтинг: 0.0/0