09:35
"День Ивана Купала"

Водите хороводы, да песни пойте!
Лицо водой купальской скорей умойте,
Травы нарвите чистой и к дому несите,
Ивана Купала в сердце к себе впустите!

 

Праздник «Ивана Купала» является одним из самых радостных и светлых праздников на Руси. К сожалению, многие элементы этого праздника забыты и утрачены, но, по обрывочным сведениям, в разных источниках, всё же возможно познакомить детей с традициями проведения этого праздника. «Иван Купала».
И с целью приобщения детей к истокам русской народной культуры 7 июля в детском саду прошел народный праздник «Ивана Купала». Дети ещё накануне познакомились с историей праздника, с традиционными забавами наших предков, узнали, что существовало много обычаев, связанных с водой.
Дети показали свою смекалку, отгадывали загадки, играли в неродные подвижные игры, водили хороводы, соревновались в ловкости, силе, выносливости: переносили воду в поварёшках, переливали воду из стакана в стакан, прыгали через веночки, пускали мыльные пузыри, плескались руками в тазах с водой.
А ещё узнали, что в купальскую ночь зацветает папоротник, и кто его найдёт, тот будет слышать голоса зверей, птиц и растений, что лекари и знахари заготавливали целебные травы на весь год, что люди в этот день обливали друг друга водой и прыгали через костёр, тем самым очищая себя от всего плохого! Вот и наши ребята прыгали через костёр, но только «из фетра»! Ребята веселились и радовались от души!
 

   

 

 

Просмотров: 294 | Добавил: detsk9 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
"Принимаем -
с любовью,
выпускаем -
с гордостью!"