14:46
"Фоамиран, как средство творческого развития дошкольников"

В настоящее время возвращается былая актуальность творческой деятельности. На проблемы развития творчества направлено внимание психологов, философов, социологов, педагогов и других специалистов.

Вот уже несколько лет я ставлю перед собой цель: дать детям возможность проявить себя в творческой деятельности, пробудить в каждом ребенке заложенное творческое начало и тем самым помочь развитию творческих способностей. Последнее время декоративно-прикладное искусство обретает новую жизнь и становится особенно модным. Люди стали больше ценить изделия, выполненные вручную, многие стараются проявить свою индивидуальность. Особым вниманием пользуется фоамиран. Создание изделий из этого материала целое направление в рукоделии. Фоамиран часто применяется для создания флористического декора, бижутерии и украшений, свадебных композиций, элементов подарочных упаковок и поздравительных открыток. Из него делают кукол, реалистичных птиц и животных. Создают объёмные картины, имитируя работы, выполненные из кожи, дерева, металла.
Во время творческой деятельности у детей появляются положительные эмоции, что является важным стимулом воспитания трудолюбия. Любое проявление самостоятельности, интереса - это и есть, по моему мнению, зачатки творческих способностей. Недостаточность развития познавательных процессов не позволяет использовать весь потенциал, заложенный в детях.

На протяжении всей своей работы с детьми, я стремлюсь научить их видеть прекрасное в обыденном, сделать что-то самостоятельно, своими руками. Тем самым способствую их дальнейшей социальной адаптации. Участие детей в творческой деятельности при работе с фоамираном в немалой степени способствует развитию их личностных качеств.

На занятиях обучающиеся овладевают целым рядом трудовых умений, связанных с обработкой материала, применением инструментов и оборудования. У детей формируется культура труда, и такие качества, как точность, быстрота, плавность.


Просмотров: 106 | Добавил: detsk9 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
"Принимаем -
с любовью,
выпускаем -
с гордостью!"