Консультация для педагогов "Самостоятельность и инициативность дошкольников как базисные характеристики личности дошкольников"

В древней Индии говорили: «До пяти лет ребёнок – ваш царь. С пяти до десяти – ваш слуга. С десяти до пятнадцати – ваш брат. А после – ваш друг или враг в зависимости от того, как вы его воспитали». Проблема формирования у детей самостоятельности и инициативности была и остается в нынешней педагогике одной из самых актуальных. Целесообразность формирования на этапе дошкольного детства личности, не пассивно созерцающей действительность, а активно преобразующей ее, обозначена в ряде исследований и нормативных правовых документах. Так, в федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного воспитания отмечено, что необходимо «побуждать детей к инициативности и самостоятельности».В связи с этим был проведен совместно с педагогом — психологом семинар практикум по теме «Самостоятельность и инициативность дошкольников как базисные характеристики личности дошкольников» Коллегам были представлены методы и приемы в работе с детьми дошкольного возраста,а также на группы мы разместили перечень упражнений для развития творческих способностей детей. Семинар - практикум показал ,что коллеги заинтересованы в развитии инициативности и самостоятельности детей,попробовали на себе все возможные методы и приемы в работе с дошкольниками.

Просмотров: 158 | Добавил: detsk9 | Рейтинг: 0.0/0