19:00
Наступили святки — запевай колядки!

 

Прошло Рождество, а дух праздничного настроения все еще витает в воздухе нашего детского сада.

Святки! Этот праздник проходит с 7 по 19 января, люди гуляли, ходили в гости, поздравляли и угощали друг друга, веселились, потешали народ колядками и считали: «Как святки проведешь, так и весь год сложится». Волшебное слово «Колядки» — праздник, где каждый становится и участником, и зрителем. К колядкам в детском саду мы готовились серьезно. Дошколят знакомили с историей праздника, с традициями, которые его сопровождают, разучивали с ребятами колядные песни и стихотворения.

Самым весёлым развлечением на колядках было «ряженье». Родители принимали активное участие в подготовке атрибутов и костюмов, что способствовало эмоциональному восприятию праздника, и произвело на детей незабываемое впечатление.

С 17 по 20 января во всех группах детского сада прошли святочные гуляния. Где ребята играли, пели, устраивали посиделки, гадания, разгадывали загадки и читали "Колядки", которые создали неповторимую атмосферу святочного веселья.

Ряженые колядовали с песнями и смешными сценками. Любимыми персонажами были Медведь, Лиса, Коляда и Коза. С песнями-колядками и Рождественской звездой дети просили разрешения у хозяйки «горницы» поколядовать, славили Хозяйку и гостей, поздравляли всех с Новым годом и ждали угощения. Хозяйка одаривала колядовщиков конфетами, печеньем и пряниками.

А что за гуляние без хоровода?! Это тоже своего рода игра, но одновременно и танец. Большой хоровод собрал всех желающих веселиться. Самым интересным обычаем Святок было гадание, которое очень полюбилось нашим детям. В заключение праздника дети загадали желания, которые обязательно сбудутся! Ведь Святки — это радостное время, когда можно поделиться радостью с другими, помочь слабым, проявить радушие, щедрость и любовь.


Просмотров: 91 | Добавил: detsk9 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
"Принимаем -
с любовью,
выпускаем -
с гордостью!"