"Не мешайте мне трудиться"
Труд - важнейшая составляющая человеческой жизни. Все, что окружает нас, создается благодаря труду.
Стол, за которым ты сидишь,
Кровать, в которой ты уснёшь,
Тетрадь, ботинки, пара лыж,
Тарелка, вилка, ложка, нож,
И каждый гвоздь,
И каждый дом,
И каждый ломтик хлеба —
Всё это создано трудом,
А не свалилось с неба!
За всё, что создано для нас,
Мы благодарны людям,
Придёт пора, настанет час —
И мы трудиться будем.
Никто не станет оспаривать мнение, что воспитывать у детей любовь и уважение  к труду необходимо с раннего детства, ведь сама собой она вряд ли появится. В группе "Кроха" труд детей организуется в форме индивидуальных поручений, которые ребята выполняют вместе со взрослым. Малышей мало интересует результат, их влечёт сам процесс: протереть влажной салфеткой стол, подоконник, игрушку, полить из маленькой лейки комнатный цветок, поменять воду в чайнике... Поэтому ребятам так нужен рядом наставник-взрослый: воспитатель в детском саду, мама, папа, старший брат или сестра дома. Уважаемые взрослые, помните: Если человек с ранних лет усвоил привычку к труду, труд ему приятен. Если же у него этой привычки нет, то лень делает труд ненавистным.

Просмотров: 300 | Добавил: detsk9 | Рейтинг: 0.0/0