"Обучение грамоте в группе"сказка"

Развитию речи в дошкольном образовании уделяется большое внимание. Особенно в старшем дошкольном возрасте большая работа проводится по овладению основами грамоты. Воспитатели учат: производить анализ слов различной звуковой структуры; выделять словесное ударение и определять его место в структуре слова; качественно характеризовать выделяемые звуки (гласные, твердый согласный, мягкий согласный, ударный гласный, безударный гласный звук); правильно употреблять соответствующие термины. Воспитанники старшей группы должны определять место звука в слове. Все упражнения проводятся в игровой, занимательной форме с элементами соревнования, так как игровые приемы и дидактические игры составляют специфику обучения дошкольников.
В нашей группе занятия по развитию речи проводятся 2 раза в неделю. Одним из которых является «обучение грамоте». Для успешного овладения основами грамоты занятия проводятся с применением наглядных пособий и игровых приемов, что дает возможность поддерживать работоспособность даже у детей с неустойчивым вниманием и быстро истощаемой нервной системой. Программный материал усваивается легче и быстрее, расширяется словарный запас, прочнее усваиваются слога звуковой анализ и синтез, особенности лексико-грамматического строя речи, активизируется самостоятельность мышления.

Просмотров: 118 | Добавил: detsk9 | Рейтинг: 0.0/0