«Огород на подоконнике»

В нашем детском саду каждую весну все группы детского сада проходят проекты «Огород на подоконнике». Вот и мы с ребятами старшей группы «Сказка» решили оформить свой мини огород на окошке. Чтобы удовлетворить детскую любознательность, привить первые навыки активности и самостоятельности мышления, совместно с родителями создали условия для поисково-исследовательской деятельности детей. Воспитатели разработали и начали внедрять с марта месяца краткосрочный проект «Огород на окне». Основной целью которого является: формирование у детей интереса к исследовательской деятельности по выращиванию культурных растений в комнатных условиях, воспитание у детей любви к природе, создание в группе огорода на подоконнике. Огород на подоконнике – отличный способ расширить представления детей о том, как ухаживать за растениями, о необходимости света, тепла, влаги, почвы для роста растений, развития интереса, мышления. Вместе с ребятами мы подготовили почву, семена и лотки. Прочитали много литературы о посадке рассады. Организовали и провели занятия: «Огород на окне». Самой первой посадкой был лучок. Все посадили в воду, а Даша посадила в землю. И каково было удивление ребят, что у Дарьи у первой появились у лука зелененькие перышки. Затем наши ребятишки посадили помидоры, перец, салат, морковь и капусту. Огород наш растет, и мы будем и дальше наблюдать за ним. Выращивание растений на окне имеет огромное значение в познавательном развитии детей, воспитании экологической культуры, правильного поведения в природе. Как приятно видеть горящие глаза детей, их воодушевление и энтузиазм, когда они возятся на мини-огородиках и наблюдают за результатами своего труда!

Просмотров: 155 | Добавил: detsk9 | Рейтинг: 0.0/0