"Развитие речи детей на занятиях по физической культуре в ДОУ"

На занятиях физкультурой я стремлюсь помочь детям овладеть развитием не только крупной моторики, но и мелкой, отвечающей за умственное развитие и развитие речи. В течение занятий по физической культуре, ребята обогащают свою речь и узнают много нового и интересного. У детей активизируется и повышается активный и пассивный словарный запас, развивается мышление, воображение, формируются волевые качества личности. Ребята социализируются путем общения на занятиях по физической культуре, приобретают навыки речевого общения, овладевает спортивной терминологией, а именно — усваивают названия предметов, спортивного инвентаря, видов спорта и др. На занятиях физкультурой совместно с воспитателями активно используем различные спортивные понятия, команды, распоряжения, просьбы, наводящие вопросы, объяснения.

Используем рассказы, беседы, разучиваем с воспитанниками речитативы, игры с речевым сопровождением и считалки.

Раз-два, раз-два, раз-два-три,
Вслед за мною говори:
В понедельник, вторник, среду
В гости к бабушке поеду,
А в четверг и пятницу -
Санки к дому катятся,
За субботой, воскресенье,
В этот день пекут печенье!
Раз-два, раз-два, раз-два-три,
Всю считалку повтори.