Сюжетно-ролевая игра в детском саду
Дети группы «Звёздочка» любят играть во взрослых. В игре ребенок удовлетворяет свои психологические потребности - быть как взрослый  Принимая на себя разные социальные роли, ребята осваивают в игре сложную систему человеческих отношений. Именно в игровой практике они начинают понимать, что люди любят друг друга и проявляют заботу, защищают друг друга и помогают. Особое место в деятельности дошкольника занимают игры, которые создаются самими детьми - это  сюжетно – ролевые игры. В них дети производят в ролях всё то, что они видят вокруг себя в жизни и деятельности взрослых. Через сюжетно-ролевую игру происходит обогащение жизненного опыта детей, развиваются навыки самоорганизации, творческая инициатива. Игра формирует такие качества как чуткость, доброта, развивает общительность, взаимопомощь. Жизнь в детском саду даёт богатый материал для игровой деятельности, особенно в младших группах, когда ребенок получает много новых впечатлений. Детство младшего дошкольника – очень важный период становления личности. В эти годы ребёнок приобретает первоначальное представление об окружающем мире, начинает складываться личное отношение к людям, к труду, вырабатываются навыки и привычки правильного поведения, формируется характер. В игре развиваются духовные силы и физические навыки ребёнка, его внимание, речь, память, воображение, дисциплинированность, ловкость, а также творческие способности будущего школьника.
Просмотров: 187 | Добавил: detsk9 | Рейтинг: 0.0/0