13:54
Итоги недели в группе "сказка"

«Правила поведения на воде»
Наступило лето. И особую тревогу мы, взрослые, испытываем за самых беззащитных— наших детей. Задача воспитателей и родителей состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными и сложными, а порой опасными жизненными ситуациями.
Одним из основных приоритетов нашей работы является охрана жизни и здоровья детей, организация их безопасной жизнедеятельности. Безопасное поведение на воде — один из главных аспектов жизни, с которым мы воспитатели должны познакомить своих воспитанников. В течение первой недели июня в группе «Сказка» проводились мероприятия по безопасности на воде в летний период. Вместе с детьми мы рассматривали картинки, иллюстрации с изображением различных водоемов, обитателей водной среды, серию картинок «Вода друг или враг». Проводили опыты с водой: «Тонет - не тонет», «Мокрый-сухой», «Вода теплая - холодная». Беседовали с детьми на темы: «Вода для жизни», «С водой не шути» и др. Играли в дидактические игры «Что сначала, что потом», «Опасный водоем», «Кто живет в пруду», «Составь и объясни». В подвижные игры «Рыбалов», «Через ручеек», «Пройди по мостику». Сюжетно ролевые игры: «Спасатели на воде», «Служба спасения». Также изучили правила поведения на воде. Изготовили запрещающие знаки- чего нельзя делать при купании в реке, озере, море.
Для родителей были подготовлены консультации:
· «Безопасность детей на воде в летний период»,
· «Безопасность детей в летний период»;
памятки:
· «Опасность на воде»,
· «Памятка по правилам безопасного поведения на водоемах в летнее время»,
· «По безопасности в летний (отпускной) период»;
папка-раскладушка: «Основы безопасности и жизнедеятельности»;
беседы:
· «О правилах гигиены в летний период»,
· «Предупреждение несчастных случаев на воде летом»,
· «Оказание доврачебной помощи детям».
Проведённые мероприятия способствовали формированию у детей группы «Сказка» устойчивых навыков безопасного поведения на воде в летний период и умению применять полученные знания в экстремальных ситуациях, а также воспитанию ответственности за свою жизнь и жизнь окружающих.

Просмотров: 114 | Добавил: detsk9 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
"Принимаем -
с любовью,
выпускаем -
с гордостью!"