Малыши знакомятся со светофором

Основными причинами дорожных происшествий является незнание правил дорожного движения или их несоблюдение. С самого раннего возраста необходимо формировать у детей представление безопасного дорожного движения. Поэтому основная цель изучения правил безопасного поведения на улицах – дать детям знания и привить навыки правильного поведения. В связи с этим в группе «Звездочка » мы провели с детьми беседу на тему «Знакомство со светофором». Познакомили детей с понятием « светофор», его назначением, сигналами. Уточнили, что означают его цвета, их последовательность. Вместе с ребятами выяснили, почему надо стоять, когда горит красный цвет, и идут по пешеходному переходу, если загорелся зеленый сигнал. Ребятам напомнили, что машины едут по дороге, а люди переходят дорогу по пешеходному переходу. Пополнили словарный запас такими словами, как светофор, пешеход, сигнал. Закрепляя полученные знания о значении цветов светофора, ребята с большим удовольствием правильно располагали цвета светофора на аппликации.Также в формировании начальных знаний о светофоре активно участвовали родители. Им было предложено дома закрепить цвета светофоров с помощью дидактических игр и чтения художественной литературы. Много нового и интересного узнали детишки в ходе знакомства со светофором.

Просмотров: 103 | Добавил: detsk9 | Рейтинг: 0.0/0