Малыши из группы "Пчелка" отправились в путешествие в страну "Светофоров". В этой стране жил грустный светофор, потому что с ним приключилась печальная история. Он ушел со своего места, так как подумал, что ни кому не нужен, а теперь не может найти дорогу домой. Чтобы развеселить светофор, ребятам предложили поиграть в игру «Шофер». В руках каждого ребенка был руль. Дети следили за сигналами Светофора и ездили по группе. После игры, ребята слепили нашего главного помощника на дорогах. Дети скатывали разноцветные шарики из пластилина, скрепляли их путём прикладывания. Закрепили знания и умения в лепке предмета, состоящего из нескольких частей, используя прямое и круговое раскатывание. В конце занятия ребята объяснили, какую важную роль выполняет светофор на дорогах, и помогли вернуться ему домой. Все получили массу положительных эмоций.

Просмотров: 113 | Добавил: detsk9 | Дата: 05.04.2021 | Комментарии (0)

Основными причинами дорожных происшествий является незнание правил дорожного движения или их несоблюдение. С самого раннего возраста необходимо формировать у детей представление безопасного дорожного движения. Поэтому основная цель изучения правил безопасного поведения на улицах – дать детям знания и привить навыки правильного поведения. В связи с этим в группе «Звездочка » мы провели с детьми беседу на тему «Знакомство со светофором». Познакомили детей с понятием « светофор», его назначением, сигналами. Уточнили, что означают его цвета, их последовательность. Вместе с ребятами выяснили, почему надо стоять, когда горит красный цвет, и идут по пешеходному переходу, если загорелся зеленый сигнал. Ребятам напомнили, что машины едут по дороге, а люди переходят дорогу по пешеходному переходу. Пополнили словарный запас такими словами, как светофор, пешеход, сигнал. Закрепляя полученные знания о значении цветов светофора, ребята с большим удовольствием правильно располагали цвета светофора на аппликации.Также в формировании начальных знаний о светофоре активно участвовали родители. Им было предложено дома закрепить цвета светофоров с помощью дидактических игр и чтения художественной литературы. Много нового и интересного узнали детишки в ходе знакомства со светофором.

Просмотров: 103 | Добавил: detsk9 | Дата: 05.04.2021 | Комментарии (0)