Занятие на тему "Я живу в Красноярском крае"
"Ты вспоминаешь не страну большую,
которую изъездил и узнал.
Ты вспоминаешь Родину такую,
какой её ты в детстве увидал”
К. Симонов.
 Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста - одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к детскому саду,  родному городу, родной стране. В последние годы идет переосмысление сущности патриотического воспитания: идея воспитания патриотизма и гражданственности, приобретая все большее общественное значение, становится задачей государственной важности.  Дети должны понять, что они являются частью народа огромной   и богатой страны, что они - граждане России, маленькие россияне. Для этого  лучше всего  начать знакомить детей с малой  родиной - местом, где они живут,  где они родились, где живут их близкие. Познакомить с историей, природой, культурой родного края, воспитать потребность и желание участвовать в делах на благо людей и природы.  8 июня 2023 года в нашем Детском саду прошли занятия на тему "Я живу в Красноярском крае", на котором дети принимали активное участие. Воспитанники посмотрели флаг и герб Красноярского края, читали стихотворения о родине, слушали Гимн России и Красноярского края, и в заключении составили карту достопримечательностей Красноярска. Такой формат занятия был очень увлекательным для ребят, никто не оставался в стороне.  Мы хотим, чтобы детям, город, край в котором они живут, стал родным и любимым!
 Глубоки у нас моря,
 Широки у нас поля,