Формированию знаний о правилах безопасного поведения детей в природе отводиться много времени. Главная цель данных занятий- не только передача знаний детям, но и приобщение к систематической, творческой, практической деятельности.
Практические занятия способствуют накоплению практических умений в изучении мира «опасностей», и дети овладевают основополагающими творческими знаниями о взаимодействии человека с природой, распределяя и оценивая опасные источники в природе, определяя способы защиты от них. 
Во время бесед с детьми о безопасности в природе, воспитатели подводили их к пониманию того, что беспечных и беззаботных природа наказывает и поэтому нужно обязательно знать правила безопасного поведения в природе. Беседовала с детьми на такие темы:
Мы- юные друзья природы!
Лес-богатство нашей родины!
Зачем знать правила поведения в природе?
Зачем люди ходят в лес? 
Наши меньшие братья!
Детям были прочитаны следующие произведения
«На земле исчезают цветы» Е. Карасёв, «Если вы в лес пришли гулять» Н. Рыжова, «В лесу» И. Белоусов, «Гость в лесу» Н. Красильникова, «Лес не только для нашей забавы»«Однажды в лес…» Г. Ладонников.
Работу по формированию основ безопасности у детей проводилась, охватывая все виды деятельности.  
Вместе с детьми мы решили смастерить, применяя природный материал (подсолнечные семечки), «Ежика». Тем самым    закрепили правило, что диких животных домой из леса брать нельзя. Дети с удовольствием вылепили основу ежика из пластилина, добавили «иголочки» из семечек. И получилось замечательное произведение творческой работы- прекрасный ежик.Занятие получилось очень интересным и эмоциональным.
В процессе всей проведенной работы с детьми в целом можно сделать вывод, у детей сформировались основы безопасного поведения в природе. Это способствовало воспитанию любви детей к природе, сопереживание к её бедам, желанию бороться за её сохранение.
  У детей возник познавательный интерес к объектам природы. В результате полученных знаний об объектах живой и неживой природы у детей:
Сформировались трудовые навыки.
Усвоили основы бережного и заботливого отношения к живой природе.
Освоили нормы поведения в природном окружении.
Научились давать оценку действиям других людей по отношению   к природе.

Просмотров: 374 | Добавил: detsk9 | Дата: 10.08.2021 | Комментарии (0)

В нашем детском саду прошла очередная интересная и увлекательная неделя «Добрая дорога детства». За это время ребята из группы «Капелька» узнали, что такое правила дорожного движения и почему важно их выполнять, рисовали светофор, учили пальчиковую гимнастику.
Окончанием недели было развлечение «Красный, желтый, зелёный», где дети рассказали Лисе и почтальону Печкину, какие правила нужно соблюдать для того, чтобы перейти дорогу.


Просмотров: 336 | Добавил: detsk9 | Дата: 10.08.2021 | Комментарии (0)

Развлечение «Дорожная азбука» в средней группе «Топтыжка»
В рамках тематической недели «Добрая дорога детства» в средней группе «Топтыжка» прошло развлечение «Дорожная азбука»
За окошком капают дождинки,
Но ребятам некогда скучать.
Ведь в это пасмурное утро,
Мы путешествовать отправились опять.
В пути минуты не теряли,
Про знаки, пешеходный переход и правила,
В дороге мы не забывали.
Помощник Светофор ребятам помогал не заблудиться.
Будем слушаться без спора указаний Светофора,
Нужно правила движенья выполнять без возражения!!!

Просмотров: 456 | Добавил: detsk9 | Дата: 10.08.2021 | Комментарии (0)

В настоящее время тема безопасности движения на дорогах является очень актуальной. Известно, что привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому одной из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожного травматизма в дошкольных учреждениях. Поэтому изучение Правил дорожного движения, является одной из главных задач на сегодняшний день в связи с этим в «Планирование летнего отдыха воспитанников детского сада» была включена тематическая неделя «Добрая дорога детства», целью которой является формирование практических навыков безопасного поведения на дорогах у детей дошкольного возраста, сознательного отношения к соблюдению правил безопасного движения для пассажиров.
 В рамках летнего проекта 15 июля с воспитанниками группы «Сказка» приступили к изготовлению макета «Наша улица». Предварительно было проведено ряд бесед: «Что такое улица и дорога», «Где можно играть», «Правила поведения на улице», прочитаны художественные произведения по теме: «Дорожные знаки», «Чудесный островок», «Подземный ход», «Заборчик вдоль тротуара», «Шлагбаум», «Светофор» и многие другие.
Для изготовления макета нашей улицы был использован бросовый материал (различные коробочки), цветная бумага, клей.   Дети в течении всего занятия с интересом и с удовольствием выполняли задания, отвечали на вопросы педагога.  По окончании выполнения занятия была организована выставка работ.
Все участники получили массу положительных эмоций.


Просмотров: 366 | Добавил: detsk9 | Дата: 10.08.2021 | Комментарии (0)

В группе «Сказка» была проведена целевая экскурсия по ПДД на тему «По дороге в детский сад». Дети прошли путь от детского сада до ближайшего перекрёстка. Во время экскурсии дети рассматривали дорогу и её элементы, называли встречающиеся дорожные знаки: предупреждающие «Дети», приоритета «Главная дорога», информационные «Пешеходный переход», «Автобусная остановка». Было рассказано о том, как правильно необходимо переходить проезжую часть: с наличием светофора и с его отсутствием, с отсутствием светофора и пешеходного перехода. Дети остались довольны и использовали на практике всё то, что знали в теории, с удовольствием отвечали на вопросы и в течение экскурсии были активны. 


Просмотров: 435 | Добавил: detsk9 | Дата: 10.08.2021 | Комментарии (0)

"Принимаем -
с любовью,
выпускаем -
с гордостью!"