Движение и танец помогают ребенку подружиться с другими детьми. Дает определенный психотерапевтический эффект, развивает творчество детей. Полученные от музыки впечатления помогают выражать в движениях личные эмоциональные переживания, создавать оригинальные двигательные образы. Для развития у детей выразительности, артистичности и фантазии включаю в репертуар танцы с предметами, где музыка доступна восприятию ребенка. Используются детские песни, эстрадные и классические произведения. Музыкальные стили и темп на занятиях меняются, но основной темп – умеренный. Занятия в танцевальном кружке состоят из подготовительной, основной и заключительной частей. Вводная часть начинается с поклона. Затем следует основная часть, в которую включаю упражнения и движения динамического характера, воздействующие на весь организм: ходьба, бег, прыжки, задания на построение и перестроение. Третья часть – музыкально-ритмическая – наиболее динамична. Здесь я включаю танцевальные движения, творческие задания, танцевальные композиции, хороводы, пальчиковая гимнастика. В этой части занятия дети самостоятельно могут создавать музыкальные образы. В процессе занятий были разучены танцы и танцевальные композиции, которые исполнялись на всех праздниках и развлечениях, проводимых в детском саду.

Просмотров: 50 | Добавил: detsk9 | Дата: 06.02.2024 | Комментарии (0)

18.01.2024 к ребята второй младшей группы «Капельки» приходил в гости Снеговик, который рассказал детям как ему грустно, потому что у него  совсем нет друзей, а у него сегодня День рождения, поэтому он пришел к ребятам в детский сад.

Ребята поздравили Снеговика с Днем рождения, поиграли с ним в «Каравай», подарили подарок – танец «Лепим, лепим снежный ком».

Мероприятие получилось веселым, задорным и интересным, подарив детям радостное настроение.

Просмотров: 30 | Добавил: detsk9 | Дата: 06.02.2024 | Комментарии (0)

Наш любимый детский сад целый день ликует,
Потому что всей гурьбой в нем нынче колядуют!
Слаженно поют колядки в эти праздничные святки,
Счастья всем, добра желают, дружно сеют, посевают!
 Святки, или, как их еще называют, Святочные гуляния – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения. 12 января в нашем детском саду прошли Рождественские колядки. Дошкольники были не только зрителями, но и непосредственными участниками.
 Хороший эмоциональный настрой подарили ряженные ( дети старших и подготовительной группы) воспитанникам и сотрудникам. Они исполняли колядные песни, заклички, прославляя Коляду, водили хороводы, играли в русские народные игры. В народных костюмах с пожеланиями богатства и счастья ряженные обошли весь детский сад. Хозяева были щедры и угощали гостей сладостями.
 Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к народной культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью духовно – нравственного воспитания.

Просмотров: 38 | Добавил: detsk9 | Дата: 06.02.2024 | Комментарии (0)