14:29
Книжная выставка «Золотая осень»

Осень – прекрасное и красивое время года, которое, словно художник, раскрашивает природу в яркие цвета. Это время любования за нашей природой, время для мечтаний, наблюдений, прогулок. Этому загадочному времени года посвящена тематическая выставка книг «Золотая осень» в переулке «Лукоморье».

Родители  и юные читатели найдут на наших полках много интересного: как готовятся птицы и животные к предстоящей зиме, пословицы про осень, прочитают стихотворения русских поэтов А.С. Пушкина «Уж небо осенью дышало…», И. Бунина «Листопад», Г. Граубина «Почему осенью – листопад?», «Почему желтеют листья?», «Как наступает листопад», «Как живёт дерево зимой» и т.п.  Также на выставке представлена добрая и познавательная сказка И. Соколова-Микитова «Листопадничек». Она повествует о храбром зайчонке Листопадничке (почему его так зовут - узнаете в книге), который решает последовать за улетающими в тёплые страны журавлями. Детёныш убегает из родного гнезда и путешествует по осеннему лесу, после чего встречает семью бобров. Вернётся ли домой путешественник? Чему он научится за ту зиму, что проведёт вдали от дома? На все эти вопросы можно найти ответы в книге И. Соколова-Микитова «Листопадничек», которую проиллюстрировал Я. Манухин. С его добрыми и атмосферными иллюстрациями погружаешься в историю зайчонка и сопереживаешь всем героям ещё ярче.

Отдельно хотелось бы упомянуть книгу К. Ушинского «Четыре желания». Иллюстрации к этой истории были созданы художником Николаем Устиновым и именно они погружают читателя в особый мир, где можно услышать пение птиц и стрёкот вечерней цикады, почувствовать холод поздней осени и запах летнего поля – именно так ярко воспринимаются картины, представленные в книге, где каждый разворот – это произведение искусства. И, конечно, сама история, раскрывающая красоту и особенность каждого времени года.

Просмотров: 52 | Добавил: detsk9 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
"Принимаем -
с любовью,
выпускаем -
с гордостью!"