«НЕговоряшки или Первые словечки?»

В наш детский сад  пришли малыши! Добрые, ласковые, весёлые! Все дети начинают говорить в разное время. Успех в произношении и набор словарного запаса приходит к тем малышам, с которыми много и интересно играют в игры. Я познакомлю вас с играми, требующими минимальных затрат времени и сил, но полезных для развития речи ребенка раннего возраста.  Начнем мы с игрушек, которые мы используем на наших занятиях.

Первое, что должны помнить родители, игрушки для детей раннего возраста должны быть сенсорными, их можно потрогать, пощупать, погладить, получить какую-то обратную связь. На наших первых занятиях «Игры и игрушки», мы играли с игрушками – животными.  Почему же так важна тема животных в игре? Образ животного – это символический проводник для маленького ребенка в реальный мир. Первый социальный опыт мы приобретаем на примере сказок, колыбельных и потешек с участием животных. Игра: «Кто как голос подает?» -  эта игра нужна для того, чтобы вызвать у ребенка звукоподражания и определить уровень понимания речи. Для этой игры мы использовали  фигурки животных, предметные картинки, разрезные картинки из 2-х частей. Игра: «Кто что ест?» -  для этой игры, использовали фигурки животных из картона на прищепках, еда сделана из фетра,  благодаря этой конструкции - прищепки действительно создается впечатление, что животное ест. И конечно же для малышей эффективно использовать пальчиковые игры  с использованием ортоковриков, которые  развивают чувство ритма, тактильное, пространственное восприятие, внимание, память.

Просмотров: 46 | Добавил: detsk9 | Рейтинг: 0.0/0